Ярославцы вспоминают Владимира Высоцкого

25 июля 1980 года умер Влдаимир Семенович Высоцкий. Ярославские почитали его творчества вспоминают великого поэта. В нашем городе одним из давних почитателей таланта Владимира Семеновича является Юрий Иерусалимский, историк, профессор Демидовского университета. Он написал две книги о великом поэте – «Серебряные струны» и «Баллада о времени».

- В этому году тридцать лет со дня смерти Владимира Высоцкого, это особая дата, - рассказывает Юрий Юрьевич. – Обычно в такие памятные дни я встречаюсь с другими почитателями творчества Владимира Семеновича, мы ездим к нему на могилу, оставляем цветы у дома, где он жил. В этом году так вспомнить великого поэта не получится: до 1000-летия Ярославля осталось месяц, и мы усиленно готовимся к юбилею. Когда приезжал на могилу поэта в последнее время, видел, там не так много людей, как, скажем, в 80-ые годы. Это не связано с тем, что Владимира Семеновича забыли и стали меньше любить его творчество. Просто в 80-ые для многих это был протест против существующей системы. Хотя поэт и не был «антисоветчиком», но перегибов в этой системе не терпел. Сейчас Высоцкий не ассоциируется у нас с политикой, мы любим его за лирическое творчество. Помню, когда в 90-ых мы с приятелем приехали в Москву положить цветы к дому поэта, оттуда вышла его мать, Нина Максимовна, и с горечью заметила, что сейчас мало стало народу приходить. На что мы ответили, что Владимира Семеновича любят все так же. Я вот из Ярославля приехал, а мой друг из Казахстана. Мы с ней проехали на могилу поэта, и всю поездку говорили о том, что поклонники Высоцкого есть по своему миру. Видно было, Нине Максимовне слышать это было приятно. У меня также есть автограф отца Владимира Семеновича. Он очень закрытый человек, но для меня сделал исключение, так как я подарил ему две редкие записи Высоцкого. Он был очень доволен.
- Я уже несколько лет подряд езжу на могилу к Владимиру Семеновичу, - говорит другой почитатель творчества Высоцкого, Андрей Карпов. – Столько лет прошло, а там всегда есть люди, и мужчины, и женщины, причем разного возраста. В этом году тоже поеду в Москву почтить память этого русского гения.
 Родной город
Поделиться
Комментировать