Юбилею Льва Ошанина посвятят концерты, книги и выставки

На пресс-конференции в департаменте культуры Ярославской области была озвучена программа юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения знаменитого поэта-песенника Льва Ошанина.
Рыбинец по происхождению, Лев Иванович является автором таких шлягеров, как «Солнечный круг», «Эх, дороги», «Зачем меня окликнул ты?», «Просто я работаю волшебником» и многих других. В 1984 году Ошанин стал почетным гражданином Рыбинска. Лев Иванович часто приезжал на родину, посвятил ей не одно стихотворение, был активным участником городских мероприятий. Рыбинцы гордятся своим знаменитым земляком. Сегодня одна из главных улиц города носит имя Ошанина. На доме № 4 по улице Чкалова, где родился поэт, установлена мемориальная доска, а на смотровой площадке, что на Волжской набережной, установлен памятник поэту.
По словам начальника управления культуры администрации Рыбинска Натальи Шульгиной, рыбинцы заслужили, чтобы на их земле состоялся большой праздничный концерт. Так, 30 мая, в день рождения поэта, в клубном комплексе «Авиатор» пройдет концерт «Мне доверена песня…», на котором главными гостями станут филармоническая хоровая капелла «Ярославия» под руководством Анатолия Колбешина и дуэт Натальи и Сергея Сорокиных. На следующий день, 31 мая, концерт «К 100-летию Льва Ошанина» услышат и ярославцы. Их порадуют ансамбль русских народных инструментов и филармоническая хоровая капелла «Ярославия».
Не остался в стороне от празднования юбилея знаменитого земляка редакционно-издательский центр «Рыбинск – Михайлов Посад». Его коллектив внес посильную лепту в празднование юбилейной даты и подготовил к печати культурно-исторический сборник «Лев Ошанин – солнечный человек».
Знаменательной датой для поклонников творчества Льва Ошанина станет 6 июня. Именно в этот день рыбинцы смогут вживую пообщаться с дочкой поэта – писательницей Татьяной Успенской-Ошаниной в Рыбинском музее-заповеднике, где до 20 июня проходит памятная выставка «Пусть всегда будет солнце».
Напомнили на пресс-конференции и о конкурсе чтецов стихов Льва Ошанина, который проводит «Ярославский Регион».
– Рада и счастлива, что мы все вместе можем говорить о нашем великом поэте Льве Ошанине, – заявила директор департамента культуры области Светлана Сорокина. – Талант и постоянный творческий поиск помогли Льву Ивановичу состояться как народному поэту. Не секрет, что люди поют его песни, не зная истинного автора этих душевных строк. Все произведения Ошанина любят за особую глубину и проникновенность. А в полной мере осознать это сегодня жителям региона помогает просветительский проект, запущенный ГАУ «Информационное агентство «Верхняя Волга». На сайте этого агентства yarreg.ru любой желающий может разместить видеоролик на конкурсе чтецов стихов Ошанина. Такие начинания департамент приветствует и всячески поддерживает.
Прием видеосюжетов в самом разгаре. Посетители сайта yarreg.ru могут оценить понравившееся видео по пятибалльной системе с помощью звездочек.
Акция «Читаем Ошанина»: http://yarreg.ru/oshanin/.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать