Юные ярославские аниматоры отличились в Москве

Будущее российской анимации куётся в Ярославле. И подтверждением тому - победное выступление воспитанников центра "Перспектива" на международном конкурсе в Москве. Юные мастера ожившего рисунка сообща завоевали командный приз, а по отдельности показали не по годам зрелое мастерство и творческое мышление.


Шесть из десяти наград - в копилке юных ярославцев. Пятый международный конкурс «Анимация как феномен культуры», прошедший в Москве, стал очередным триумфом для воспитанников центра «Перспектива». В конкурентной борьбе с профессионалами, юные мультипликаторы из Ярославля удостоились признания жюри в шести номинациях. Особая гордость коллектива – командный приз за лучшую анимационную программу.
Индивидуальные работы юных аниматоров также были высоко оценены. Первый фильм в жизни Петра Бекетова снискал ему и первую награду.
Название мультика немудреное - «Клац», но техника исполнения – высокопрофессиональна. Она вызвала множество похвал в адрес автора. А вот Александр Сальников удивил жюри нетрадиционной для российских мультипликаторов техникой. Силуэтная техника, столь популярная в Германии, на наших анимационных нивах, в виду сложности исполнения, еще не прижилась. Первый опыт россиян – отмечен дипломом международного конкурса.
Юное поколение ярославских аниматоров - а их сегодня более тысячи - уже не не раз заявляло международный уровень своих талантов. Новый успех ярославцев вдохновил столичных кинематографистов на создание в будущем на базе центра анимационного творчества "Перспектива" филиала ВГИК.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать