Юрий Аруцев презентовал новую книгу

В минувшие выходные в Ярославле прошла презентация книги Юрия Аруцева «Вызов принят!». Представление издания приурочили к международному дню врачей, который отмечается мировым сообществом в первый понедельник октября. Автор – врач-эксперт высшей категории – ныне возглавляет Ярославское историко-родословное общество и школу каллиграфии. 38 лет жизни Юрий Аруцев посвятил работе с инвалидами. Основу книги «Вызов принят!» составляют выдержки из писем пациентов и фрагменты дневниковых записей путешественников, терпевших бедствие на суше, во льдах и на море.
 Эти письма оказались удивительно похожими в главном - стремлении преодолеть отчаяние, выжить несмотря ни на что, сохранив тем самым уважение к себе. Не случайно для обложки выбрана скульптура знаменитого киноактера и художника Жана Марэ «Человек, проходящий сквозь стену». Над книгой Аруцев трудился 10 лет. В ней изложены не только нравственные и психологические аспекты выживания, но также вопросы врачебной этики и профессиональной чести. По словам Юрия Ивановича, те, кто нуждается в помощи и те, кто ее оказывает, находятся в одной лодке.
Юрий Аруцев, врач-эксперт высшей категории: «У меня в собственном опыте за почти 40 лет работы 4 пациента - онкология первая группа, и через два года после определения первой группы ко мне направляют этих пациентов – полное исчезновение симптомов болезни. То есть выздоровление! Мы не знаем, какие механизмы включились, и знать не можем. Врачу нужно бороться за больного любыми способами, в том числе и словом. Надо выполнять свой долг несмотря ни на что, а не определять рубежи: «Вам осталось столько то», «а у Вас неизлечимая болезнь»… Есть фразы, которые недопустимы в медицине. «У Вас неизлечимая болезнь», «Вам осталось столько то» - это преступные слова. Они отнимают у пациента надежду. А кто имеет право отнимать? Никто!»
источник
Поделиться
Комментировать