Юрий Башмет прибыл в Ярославль на свой фестиваль



За два часа до открытия фестиваля и за полчаса до начала репетиции Народный артист СССР Юрий Башмет успел встретиться с журналистами в фойе второго этажа областной филармонии.



Как передает корреспондент ЯРНОВОСТЕЙ, в пресс-конференции кроме самого маэстро приняли участие директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко, директор областной филармонии Юрий Иванов и директор Департамента культуры ЯО Лариса Сорокина.


– Такой фестиваль нужен в любом городе, где согласны его принять, хотя бы для того, чтобы на короткий промежуток времени снова привлечь внимание публики и прессы к классической музыке. В этот раз нас поддержали в Москве и поддержал Губернатор Ярославской области, сообщил Юрий Абрамович журналистам.
Артист подчеркнул, что фестиваль совсем маленький, но очень разнообразный, и в его программе – мировая премьера Концерта для альта и симфонического оркестра Игоря Райхельсона (США), произведения только что написанного автором специально для Юрия Башмета.
Маэстро заверил собравшихся, что, в случае успеха нового начинания, фестиваль в Ярославской области может стать регулярным.
– Если все пройдёт благополучно, мы, возможно, станем, ближе к вам, – сказал маэстро.
Сегодня в 18.30 Юрий Башмет предстанет перед ярославской публикой руководитель и дирижер камерного оркестра «Солисты Москвы» во время концертного исполнения редко исполняемого произведения Джоаккино Антонио Россини – оперы «Путешествие в Реймс» – совместно хоровой капеллой «Ярославия» и солистами Мариинского театра.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать