Закрытие театрального сезона

В Волковском театре сегодня подводили итоги 263-го сезона. Чем он запомнился и что готовит своим зрителям «Первый русский» после каникул»? Закрытие театрального сезона

Актеры «первого русского» сегодня в полном составе. Последний в этом сезоне аншлаг собрался, чтобы подвести итоги прошедшего года. Завтра большинство из работников театра уходит в долгожданный отпуск.


Руслан Халюзов, артист Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова: «Эти полтора месяца можно провести с семьей, дома, навестить родителей. Потому что не все, кто работает здесь, являются коренными ярославцами, и не все их родные живут здесь. Я, например, обязательно поеду к родителям в Подмосковье. Ну и обязательно мы съездим с женой на отдых на море - хочется отдохнуть потому что. Просто хочется две недели ничего не делать».


Когда расходятся актеры, большая часть забот ложится на работников закулисья.


Олег Киселев, монтировщик сцены: «У нас все на декорации, всё надо разобрать, размонтировать декорации, всю мебель убрать, в склады все отвезти. То есть работы хватает на конец сезона у нас».


Реквизиторская, отремонтированная год назад, больше похожа на лабораторию. Всё начищено, разложено по полочкам, укрыто от пыли и готово к следующему сезону.


Галина Ушакова, начальник реквизиторского цеха: «Вот этот реквизит готов к гастролям на Рыбинск. А этот реквизит готовится к новому спектаклю «Орфей». Потому что там надо будет книги связать, там до сотни идет. Поэтому вот подобрали это, а в каком порядке и как они будут упакованы и завязаны - пока мы ещё не знаем. Это нам скажет художник».


Этот театральный сезон для Волковского был щедр и на гастроли, и на награды. Казалось бы, недавно театр взял две «золотые маски» и вот вчера вернулся с «Театрального Олимпа», где завоевал Гран При. Так легко и забыть, откуда какую награду привезли.


Евгений Марчелли, художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова: «Сейчас последний раз мы приехали, я уже забыл, откуда... Из Сочи, из Сочи вчера прилетели, да. Сезон сложился. Он получился очень необычным во всех смыслах. Мы выпустили 11 работ, чего не бывает и невозможно в театре - 11 новых работ!»


Пока цеха Волковского отдыхают, за дело взялись бригады рабочих. За каникулы планируется отремонтировать первый этаж и историческую часть фасада. Новый сезон первый русский начнет с гастролей в Рыбинске, а 26-го сентября закроет Волковский фестиваль премьерой - пластическим спектаклем «Орфей и Эвридика».

 НТМ-Ярославль 

Поделиться
Комментировать