ЗАТЕЯЛИ СЫГРАТЬ КВАРТЕТ

Хочешь почувствовать себя музыкантом, но не владеешь нотной грамотой? Не беда! Теперь и ты сможешь ощутить себя музыкальным виртуозом. Хочешь помузицировать на саксофоне? Пожалуйста! На скрипке? Нет проблем! Всегда мечтал освоить гитару? Нет ничего проще. А чтобы получилась прекрасная мелодия, а не какофония, на помощь придет дирижер. Все это вполне возможно, стоит только прийти на территорию ярославского музея «Музыка и время», где совсем недавно появилась композиция со звучным названием «Квартет».
Историю ее создания поведал владелец музея Джон Григорьевич Мостославский.
Захотели как-то облагородить пространство рядом с обновленным каретным двором. А поскольку музей носит название «Музыка и время», на ум сразу пришел крыловский квартет: Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка! - рассказывает Джон Григорьевич.
Теперь на зеленой полянке красуются гитара, контрабас, скрипка, саксофон и пюпитр для нот. Но, возможно, в скором времени появятся и  герои любимой басни.
«Квартет»  создал ярославский мастер Игорь Загулин. Он решил  представить свою интерпретацию: у нерадивых музыкантов Крылова был альт, бас да две скрипки. Инструменты в музее выполнены в металле, но они не тяжеловесны, а воздушны. Не сразу их приметишь, а подойдешь ближе - появится объем и, кажется, оживут они, задышат, заиграют.
Посетители музея уже оценили новинку. Влюбленные парочки и шумные компании с радостью играют роль музыкантов.
- Сейчас новобрачные предпочитают делать нестандартные фотографии, они с удовольствием наряжаются в исторические костюмы, залезают в телегу и даже пристраиваются к фонтану «Писающий мальчик», а мы стараемся, чтобы этот счастливый день им запомнился, вот и изобретаем всякие премудрости, - улыбается радушный хозяин.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать