Земное - в сторону! Поэзия изволила вернуться!

«Муза-сестра заглянула в лицо, взгляд ее ярок и ясен…» – именно с этих строк А.Ахматовой начался вечер любимых стихов «Вслух», организованный факультетом филологии и коммуникации.
Вечер поэзии состоялся 6 декабря в главном корпусе ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Участникам мероприятия предлагалось выбрать и прочитать два стихотворения русских или зарубежных поэтов, а также поделиться мыслями и чувствами, которые вызывают любимые стихи.

В начале поэтического вечера с приветственным словом к собравшимся обратился декан факультета филологии и коммуникации Альберт Исаакович Василевский, напомнивший о важности поэзии в жизни каждого человека.

Приятным сюрпризом для гостей стал фильм-элегия «Зачем грустна она была?», созданный совместно ярославским и белорусским университетами. Элегия была посвящена жизни и творчеству Максима Богдановича, белорусского поэта, судьба которого была неразрывно связана с Ярославлем. Красочный фильм, чтение стихов под аккомпанемент классической музыки – получилось очень пронзительно и трогательно.

Вдохновленные таким душевным началом поэтического вечера, его участники более не испытывали робости и читали строки своих любимых стихотворений. Выбор произведений поражал своим многообразием: звучали и романтичные стихи Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Эдуарда Асадова, и атмосферные творения Евгения Евтушенко, Александра Вертинского, Николая Гумилева, гремели строки Иосифа Бродского, Владислава Ходасевича, Давида Самойлова… Даже проза Дины Рубиной гармонично вписалась в этот поэтический вечер!

Равнодушным не остался никто! Кто-то был тронут до слез, кто-то погружен в раздумья, а кто-то от души посмеялся. Атмосферу этого волшебного вечера прочувствовали абсолютно все!

Общаться с поэтами через их произведения – это великий дар, который мы не должны растратить. Не упустите шанс сделать свою жизнь немного прекраснее – приходите на поэтические вечера «Вслух», организованные самым поэтическим факультетом нашего университета!

Кира Артамонова,

студенческий Пресс-центр ЯрГУ,

факультет социально-политических наук
Поделиться
Комментировать