«Звёздные талеры» уже в пути

«Когда вы читаете сказку Шарля Перро про Красную Шапочку и радуетесь счастливому избавлению бабушки и внучки, то знайте – эту сказку написали …братья Гримм. А в оригинальной версии Перро история заканчивается очень плохо: там волк всех съел», – таким откровением поразил журналистов директор музея братьев Гримм Бернхард Лауэр.


Музей этот находится в немецком городе-побратиме Ярославля Касселе, а вот встреча с Бернхардом Лауэром состоялась в музее истории города на Волжской набережной. Господин Лауэр прибыл, чтобы сообщить преприятнейшее известие: к нам в гости едет музей братьев Гримм. Произойдёт это событие в первых числах июня, и вплоть до 15 августа в музее истории города будут оживать истории немецких сказочников.
– Это щедрый подарок наших коллег-музейщиков из Касселя к тысячелетнему юбилею Ярославля, все расходы на себя взяла немецкая сторона, – пояснил директор музея истории города Владимир Извеков.
Этот проект должен был осуществиться ещё четыре года назад, но тогда встрече ярославских зрителей с богатейшими фондами немецкого музея помешали таможенные правила. На сей раз всё было учтено заранее.
Музей братьев Гримм существует чуть более полувека. Деятельность Якоба и Вильгельма Гримм была огромной и разнообразной, она охватывала многие дисциплины – скандинавскую мифологию и историю права, собирание произведений немецкого фольклора и составление исторического словаря немецкого языка и многое, многое другое. В попытке объять необъятное наследие гениальных немецких лингвистов и строится музейная коллекция. По словам господина Лауэра, ярославская экспозиция будет состоять из трёх больших разделов: биографии братьев Гримм, их юридическая деятельность и, конечно, сказочные традиции.
Деятельность музея братьев Гримм не ограничивается одной лишь сменой экспозиций. В музее есть собственное издательство, что даёт возможность издавать свой периодический журнал и много другой литературы; работает развивающая интерактивная педагогическая программа для детей, не говорящих на немецком языке; здесь даже разрабатывают собственные компьютерные игры! Музей ведёт активную международную деятельность, организует экспозиции в странах Европы, США, Японии. С Ярославлем музей братьев Гримм «роднит» то, что Якоб Гримм очень высоко чтил славянскую культуру, а «Слово о полку Игореве» называл величайшим произведением и сравнивал его с поэмами Гомера.
– Поэтому нам будет особенно приятно представить творческое наследие братьев Гримм на Ярославской земле, – сказал Бернхард Лауэр.
Во время работы выставки состоится конкурс детского рисунка по сказкам братьев Гримм. Бернхард Лауэр пообещал, что авторы самых лучших рисунков получат в подарок волшебные талеры – монеты  будут точь-в-точь, как в сказке «Звёздные талеры».
В 2013 году город Кассель отметит свой юбилей – 1100-й день рождения, немецкий город-побратим старше Ярославля почти на сто лет. Уже есть договорённость на уровне администраций обоих городов, что к юбилею Касселя Ярославль тоже преподнесёт аналогичный подарок – «гастроли» на немецкой земле ярославских музеев. Едва об этом зашла речь, точка соприкосновения была найдена мгновенно: музей истории города обладает богатой коллекцией экслибрисов – 8 тысяч миниатюр хранится в его фондах, а господин Лауэр оказался большим знатоком и ценителем этого искусства. Значит, и ярославской стороне будет чем удивить немецких друзей.
Северный край
Поделиться
Комментировать