78-летней ярославне Нинель Паршиной покорился Интернет

Завсегдатай клуба «Бабушки-красавицы» стала участницей второго всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, который прошел в Воронеже. На конкурс съехались 64 бабушки и дедушки из 42 регионов.

Фото Александра Погорелова

– Свой психологический барьер перед этой чудо-машиной я преодолела два года назад, когда от внука-студента мне достался потрепанный ноутбук. Вот тогда, чтобы он не пылился, я и решила начать его потихонечку изучать. Сын в этом деле мне очень помог, да и внуки всегда на подхвате были, – рассказывает пенсионерка.

По словам Нинель Ивановны, конкурс оказался гораздо сложнее, чем она могла себе представить. На каждое задание отводилось по 15 минут. Сначала были элементарные вопросы на техническое знание компьютера. После них нужно было продемонстрировать умение работать в Word, с чем пенсионерка успешно справилась. Третий этап – проверка знаний программы «Консультант плюс». Финальный этап чемпионата оказался самым сложным для добравшейся до него участницы. За 55 минут она должна была создать трехминутную презентацию о жизни пенсионеров родного региона. Все необходимые фото- и видеоматериалы нужно было найти в Интернете. Несмотря на то что победительницей Нинель Паршина не стала, ее отметили особой номинацией как самого пожилого участника компьютерных соревнований и вручили полезный приз – электронную книгу.

Сегодня Нинель Паршина зарегистрирована во всех социальных сетях, имеет свой блог и жизни не представляет без Интернета.

Автор Елена Кулькова

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать