Артистки хора деревни Варусово дают концерты в местном коровнике

Свой гастрольный вояж творческая группа начинает пешей прогулкой. Деревня Варусово хорошо знает хор. Все участницы - бывшие доярки животноводческой фермы новый путь. Сегодня обеденная дойка не пройдет без песни. Запевают с любимой – "Дарьи". Благодарные зрители, услышав визитную карточку хора, после первых аккордов, становятся участниками концерта.
С бидоном молока под звуки баяна и буренки осваивают новые вокальные техники, и доярки скрашивают будни. А их легкими не назовешь - здесь работают две женщины. На каждую приходится по 70 коров.
Артистки знают, пожалуй, каждую буренку по имени – сами бывшие доярки. Начинали все вместе, за доильными аппаратами. Выйдя на пенсию, не бросили хобби – до сих пор поют на каждом празднике. О былых гастролях по району вспоминают с ностальгией. Тогда в каждом клубе встречали и провожали аплодисментами. Теперь вот – коровник, да деревенский клуб в Варусово.
"Выступали на районных конкурсах, которые здесь проводятся. А так в основном в клубе. Население любит к нам ходить. Осенью – это типа отчетного концерта. У нас всегда по 20 песен", - вспоминает заведующая клубом д.Варусово Татьяна Ципленкова
Репетиции в клубе, хоть и нерегулярные, но всегда проходят полным составом. Даже перед пустым залом участницы хора волнуются. А в «гримерке» признаются – по душе песни о самом светлом.
Как признается директор клуба, артистки, поистине ставшие в районе народными, после публикации, где их в шутку назвали "поющими в коровнике" решили выступления забросить. Да вот только любимое дело – дарить радость сельчанам, все-таки оказалось на первом месте. Такие уж они люди – обид не помнят, и выступать привыкли весело.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать