Девок тащили на улицу силой

В ночь с 6 на 7 июля  по всей Руси отмечали  мистический, загадочный, но в то же время  разгульный и веселый праздник Ивана Купалы. Иван Купала - праздник очень древний, упоминается еще в XII веке. А Иваном славянское божество Купало, олицетворяющее летнее плодородие, стало называться после введения христианства в честь Иоанна Крестителя, чье рождество праздновалось в этот день.


В НОЧЬ на Ивана Купалу молодые люди искали себе пару. Девушки бросали на воду венки с зажженными свечами, а юноши должны были их выловить: чей венок поймает, та и станет его суженой. 6 июля на Аграфену Купальницу обязательно мылись в банях. Веники заготавливали на весь год. Все девушки расхаживали в своих лучших нарядах по домам и говорили: «Умойте!» Это означало «подарите что-нибудь»: ленточку, бусы или сережки. Водой обливали всякого встречного-поперечного.
Парни врывались в дома, вытаскивали и выносили девок на улицу силой и с ног до головы окачивали водой и грязью. Те тоже не отставали. Потом все гурьбой устремлялись на речку и там, выбрав укромное местечко, подальше от строгих глаз старших, купались вместе. Правда, в одежде.  Разжигали огромный костер на берегу реки, плясали вокруг него и прыгали. Считалось: кто удачнее и выше прыгнет, тот обязательно будет счастливее. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорали болезни.
Иногда через купальский огонь прогоняли скотину для защиты ее от мора. На Ивана Купалу папоротник цветет чудесным огненным цветом, указывая таким образом на зарытый в землю клад. Травы и цветы, собранные в Иванов день, высушивали и сберегали, почитая целебными. Ими окуривали больных, бросали в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии. Так, терлыч-траву девушки носили за пазухой, приговаривая: «Терлыч, терлыч, хлопцев покличь!»
Считается также, что на Ивана Купалу ведьмы справляют свой праздник, который заключается в усиленном причинении зла людям. Мол, у ведьмы хранится вода, вскипяченная с пеплом купальского костра, и она, обрызгав себя этой водой, может преспокойно лететь куда вздумается.  
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать