Дорогой подарок из деревни Браташино

«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию позвонил человек и предложил одну из площадей Ярославля украсить к Новому году ёлкой с собственного участка».
Двадцать лет назад Валерий Геннадьевич Гречин вместе с отцом Геннадием Петровичем привезли из леса и высадили у своего дома в деревне Браташино Ярославского района маленький черенок, не более 30 сантиметров. Мама Антонина Ивановна, опасаясь, что деревце не приживётся, ухаживала за ним, подкармливала. И деревце прижилось – вымахала огромная ель-красавица, да такая большая получилась, что перекрыла окна крохотного домика.

– Жалко, конечно, рубить, – сознаётся Валерий Геннадьевич, – всё-таки детство с ней связано, да и память об отце, но утешает то, что не пропадёт она даром, украсит праздник людям.


И закипела слаженно работа. Видно было, что делом занялись люди бывалые – монтажники и «группа поддержки» из МЧС быстро ёлочку спилили и с ювелирной точностью погрузили в трейлер. Новогодняя ёлка – это вам не заготовка древесины. Спилив, её нельзя ронять на землю. Как росла в вертикальном положении, так и переносят её в кузов, зацепив краном за вершину. Да и погрузка – это ещё полдела. Пятнадцатиметровая красавица оказалась на редкость пушистая, и теперь её нужно одеть в «смирительную рубашку» – перевязать, чтоб не цепляла ветвями проезжий транспорт. Укрощением «строптивой» занимаются не спеша (уж больно хрупкое создание) и тщательно. Ну вот, можно ехать и в город. У Яковлевской развязки негабаритный груз встречает сопровождение ГАИ, и далее ёлочный кортеж следует под надёжной охраной. Место назначения главной ёлки города – площадь Юности у ТЮЗа.


– Этот неожиданный подарок ёлки-гиганта сильно упростил нам задачу, – рассказывает Владимир Салтыков. – Во-первых, на этот год сильно сокращено финансирование, и поэтому ведётся работа по привлечению спонсоров. Во-вторых, ель стоит, можно сказать, прямо у дороги, не нужно расчищать подход. Обычно мы выбираем ёлочки в лесу. Всё начинается ещё в конце августа – начале сентября. Предварительно согласуем с Ярославским лесничеством места, они выделяют лесника, с которым и ведётся поиск нужного дерева. Обязательно учитывается удобный проезд. В лес стараемся не углубляться, а искать на полянке, на опушке – там деревья пораскидистей и доступ легче. Когда нужное дерево найдено, отмечаем его, прикрепляя бирочку, и определяем координаты на навигаторе. Зимой найти его не проблема, а вот осуществить доступ без предварительной подготовки не получится. Техника тяжёлая, может запросто увязнуть в снегу, поэтому заранее расчищают место тракторами.


Всего в Ярославле будет установлено восемь новогодних ёлок, две из которых искусственные. Постепенно планируется целиком перейти на искусственные.


А самая большая ёлка за всю историю Ярославля высотой в 25 метров (это примерно 9-этажный дом) будет установлена у нового Концертно-зрелищного центра. Она даже выше здания КЗЦ. Эту красавицу, тоже, кстати говоря, искусственного происхождения, приобрело областное правитель­ство. И она уже доставлена к нам из Москвы.

Северный край 

Поделиться
Комментировать