ФОТО: в Ярославле Дед Мороз залил борщом Красную площадь

Участники новогоднего перформанса, устроенного общественной организацией «Правда о еде», призвали ярославцев встретить Новый год без вредной пищи. Во вторник, 17 декабря, на Красную площадь прибыл Дед Мороз в сопровождении верных Снегурочек. В отличие от настоящего сказочного волшебника дедушка привез с собой не одну внучку, а целых трех. Заботливые внучки предлагали ему угоститься бутербродами с маслом, колбасой и ароматным борщом. Но Дедушка Мороз был непреклонен.
Грохоча по Красной площади дорожным чемоданом, Дед Мороз грозился уехать из России, где, по его словам, люди губят себя вредной пищей.
– Нет животным жирам! – сурово произнес сказочный персонаж. – На мне и так пояс еле затянулся! У нас в России невозможно питаться правильно, уеду туда, где средиземноморская диета, овощи и фрукты! В Испанию, например!
Случайным прохожим Дедушка Мороз раздавал мандарины и наклейки с призывом употреблять больше растительных жиров, фруктов и овощей.
Необычный перформанс стал далеко не первым. Организатор акции Александр Галанин, скромно стоявший неподалеку в неприметной черной куртке, рассказал, что подобные перформансы они проводят регулярно, чтобы уберечь россиян от болезней, связанных с употреблением холестерина. По словам организатора мероприятия, на днях они вернулись с гастролей из Нижнего Новгорода и планируют вновь посетить Ярославль.
Главными виновниками борец за здоровый образ жизни называл красное мясо и сливочное масло. В октябре участники акции даже пытались «засудить» любителей побаловать себя жирной пищей, а летом возили по городу «больного» на каталке. Вместо жирного мяса организаторы предлагали употреблять курицу и оленину. Сливочное масло предлагали заменить подсолнечным, оливковым и даже пальмовым, польза которого, по данным диетологов, крайне сомнительна.
В конце акции Дед Мороз не выдержал и, раздосадованный приставаниями Снегурочек, вылил ненавистный борщ прямо около памятника.
Фото Валерии Галановой
источник
Поделиться
Комментировать