Игровое фехтование увлекает ярославцев

В Ярославле набирает обороты новое молодежное увлечение - игровое фехтование. На берегу Которосли каждый желающий может на время стать темным эльфом, хоббитом или даже героем звездных войн. Непременный атрибут всех участников игры – холодное оружие, пусть и не настоящее.
Этот бой называется "волчатник", или "все против всех". Задача каждого участника выйти из него победителем. Игровое фехтование это новое увлечение ярославской молодежи, оно чем-то напоминает историческую реконструкцию, но в отличие от витязей в кольчугах, возможности игроков гораздо шире.
"Общался с ребятами, которые занимаются исторической реконструкцией. Для них фехтование это бой, уничтожение соперника. У нас это связано с игрой, вхождением в образ. Допустим по сюжету "Камелот" - король Артур, маг Мэрлин, рыцари Круголо стола и прочее. Это гораздо интереснее", - сказал житель Ярославля Андрей Никифоров
Число желающих принять участие в ролевых играх растет с каждым днем – сегодня их более 20-ти. Ограничений по возрасту нет, однако, прежде чем получить деревянный меч или нож новобранцев ждет инструктаж по технике безопасности.
Несмотря на то, что оружие ненастоящее, травмы им можно нанести серьезные. Запрещаются колющие удары в голову, грудь и ниже пояса. Не засчитываются удары по предплечью или голени
Среди рыцарей есть и представительницы прекрасного пола. Для Александры Асаткиной это только вторая встреча, но она уже зарекомендовала себя агрессивным фехтовальщиком.
Мне, вообще, интересна тема оружия, возможность научиться обороняться. В современном мире хрупкой девушке нужно защищать себя. Это не фехтование ради фехтования, это возможность улучшить навыки и мне просто весело с этими людьми", - сказала жительница Ярославля Александра Асаткина
Тренировки на деревянных мечах будут проходить до конца мая, затем фехтовальщиков ждет большая ролевая игра по сценарию саги Джорджа Лукаса "Звездные войны". К этому времени все участники должны обзавестись костюмами и соответствующими атрибутами.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать