Любители аниме встретились в Ярославле

Хитоми, Амида, Акеми, Нори, Гинтоки… Герои японских мультфильмов собрались в нашем городе, чтобы похвастаться своими костюмами, помериться вокальными данными и оригинальным подходом к сюжетам азиатской анимации.
Третий ярославский фестиваль ASF «Русско-японское братство» собрал около 120 участников из Ярославля, Костромы, Москвы, Рыбинска, Иванова и Вологды.
– Фестиваль дает возможность молодежи творчески реализоваться, – считает один из его организаторов Александр Новиков. – Здесь каждый может продемонстрировать свои таланты.
«Умка», «Голубой щенок», «Бременские музыканты»… Несмотря на то, что мероприятие было посвящено азиатской культуре, участники с удовольствием исполняли песни из русских мультфильмов.
– Треки из японской и постсоветской анимации, из детского кино – ребята сами выбирают песню на караоке-конкурс, – рассказывает Александр.
– Раньше мы занимались в театральном кружке, и идея поставить миниатюру «Голубой щенок» созрела еще тогда, – рассказывают участницы Элина Фролова и Линара Андреева. – Нам нравились образы кота и пирата. А тут совершенно случайно вспомнили про их дуэт из мультфильма. Эта песня очень яркая и веселая.
Кроме караоке ребята соревновались в конкурсах видеоклипов и рисунков, фотокосплее, сценических постановках, оригинальном и групповом дефиле.
– Я два года увлекаюсь аниме. Старшая сестра Вероника однажды привела на фестиваль. С тех пор я уже побывала на конкурсах в Нижнем Новгороде, Москве, Питере, Коврове и нашла там много друзей, – говорит участница фестиваля в номинации «Групповое дефиле» Александра Малуева. – Мне нравятся сцена, яркие костюмы и прически. И очень оригинальные фотографии, которые получаются.
Саша шила костюм для дефиле по ночам. Две недели – костюм готов.
– Днем я учусь и времени совсем нет, – рассказывает одиннадцатиклассница школы № 81. – Зато ночью можно заняться творчеством. Дефиле подразумевает три статические позы, которые показывают наряд во всей красе. Но это скучно, в выступлении должна быть изюминка. У нас – танец по мотивам корейских.
Фестиваль ASF «Русско-японское братство» длился два дня, 27 – 28 октября.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать