Молодые фотографы создали портреты районов Ярославля

Художник – с помощью кисти, поэт – пером… А пятикурсница ЯГПУ Салима Сафарова интересующие темы раскрывает через экран объектива фотоаппарата. Свой Nikon девушка воспринимает как инструмент для привлечения внимания к важным общественным проблемам.

Салима учится на естественно-географическом факультете, но фотосъемки все больше отдаляют ее от выбранной после школы профессии. В прошлом году ярославна поступила на факультет фотокорреспондентов при Петербургском союзе журналистов и сейчас одновременно получает два образования.
– Мне еще очень далеко до профессионала, – скромничает Салима. – Но я однозначно могу сказать, что люблю фотографировать, искать необычные ракурсы и находить в обычном сочетании вещей интересные идеи. Я чувствую в себе силы поднимать проблемы, которые вижу вокруг.
Салима – одна из семи фотографов, участвующих в акции «Кофе and фотографии». Состоится она в рамках фестиваля «Архитектура движения». Каждый из молодых талантов представит определенный район города в девяти кадрах. Выставки в течение месяца будут красоваться в нескольких кафе города.
Олег Токмаков и Мария Павлова расскажут на языке фотографий о Кировском районе, Наталья Хомутова – о Красноперекопском, Владимир Федотов – о Дзержинском, Андрей Кремнев – о Ленинском. Салима раскроет особенности Фрунзенского района.
– Тема моей выставки «Адаптация людей к району и района к людям». Каким образом это происходит, я и покажу в своих работах, – рассказывает девушка.
Увидеть Ярославль таким, каким воспринимают его молодые фотографы, горожане смогут 14 сентября.
– Это маршрут по городским кафе. В каждом из них будет представлен фотопортрет одного из районов города, – рассказывает директор фестиваля «Архитектура движения» Юлия Кривцова. – Одна из задач проекта – предложить фотографам площадки для плодов своего творчества. В Ярославле очень много талантливых фотохудожников, но нет ни одной галереи, нет возможности смотреть, обсуждать, делиться опытом. Проект «Кофе и фотографии» показывает один из механизмов взаимовыгодного сотрудничества фотографов и городских кафе.
Открытие маршрута состоится 14 сентября в 19.00. Прогулка начнется с кафе «Кофеin», затем последует «Коктейль-бар», «Гаврош», «Мохито», «Расстегаевъ» и «Антикафе». На старте гостям предложат кофе в подарок.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать