МЫШКИНЦЫ НА КОЛЛАЙДЕРЕ

Нынче в ноябре сразу два выпускника Мышкинской школы разных лет будут работать в Женеве. Борис Ермолаев, физик-ядерщик из Петербурга, научный сотрудник института имени Иоффе, по нескольку раз в год бывает в заграничных командировках. Его имя упоминается в списке в числе двухсот видных ядерщиков, на чьи работы чаще всего ссылаются коллеги в публикациях. В Женеве он уже бывал не один раз.
Вячеслав Лебедев физикой увлекся еще в детстве, когда учился в Мышкинской школе. Окончил Ярославский пединститут. Вел уроки физики в родной школе. Потом переехал в Ленинградскую область. Нынче он в числе других учителей-физиков из России побывает в Женеве, в центре ядерных исследований. Здесь учителя посмотрят, что из себя представляет самый большой в мире ускоритель ядерных частиц - коллайдер, о котором очень часто рассказывается в прессе. Перед ними выступят видные ученые с лекциями о последних достижениях в ядерной физике, о состоянии современной науки. Две лекции прочитает Борис Ермолаев.
Мы, разговаривая по телефону с Борисом Ивановичем, поинтересовались у него о возможности проектирования на коллайдере так называемой черной дыры. Он ответил, что вокруг этой темы создано очень много мифов. Ситуация в разработке и держится под контролем. Мы договорились, что Ермолаев позвонит нам из Женевы и расскажет более подробно о происходящих там событиях для читателей «Золотого кольца». Кстати, нашу газету Борис Иванович регулярно читает в интернете и узнает из нее все ярославские и мышкинские новости.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать