На светский раут в костюмах екатерининской эпохи

В Угличе объявлена дата традиционного «Светского раута», который проводится здесь весной. Он состоится 31 марта в лучшем помещении города – зале торжеств.
Это красивое мероприятие по существу сюжетно-ролевая игра, посвящённая всякий раз какой-то эпохе. В прошлом году, к примеру, угличане побывали на приёме у императора Александра II.
На сей раз это будет эпоха Екатерины II. Сценарий основан на реальных событиях того времени. Он предполагает импровизацию с участием гостей раута, которые будут состязаться в умении ориентироваться в реалиях далёкого прошлого, знании обычаев и этикета, умении танцевать и просто вести себя в обществе, как тогда было принято.
Предполагается, что участники раута будут в костюмах, соответствующих той эпохе. Впрочем, можно будет ограничиться какой-то деталью исторического костюма или головным убором. Активно готовится к рауту местная музыкальная школа: праздник на этот раз будет сопровождаться живой музыкой.
Как рассказал специалист районной организации по делам молодёжи Иван Новиков, в Угличе уже разыгрывали петровские времена, годы начала XIX века и другие эпохи.
– Хочется, чтобы молодёжь ощутила себя в гуще отечественной истории и, как следствие, стала понимать её лучше. Каждый такой праздник учит интересно проводить время и в конечном счёте имеет патриотическую направленность. Раут рассчитан на студентов и членов общественных молодёжных организаций. Презентация его на днях появится на нашем сайте.
Северный край
Поделиться
Комментировать