Прилетают совы на грабиловку

Окраину Мышкина, вниз по течению Волги, прозвали когда-то Грабиловкой. Название сохранилось. Хотя в этой части города давно не грабят и прогуливаться можно без опаски. В последние годы прославилось это место другими явлениями. К улочкам, вплотную примыкающим к сосновому бору, залетают совы.


Здесь жители иногда видят и лис. В поливах, ниже по течению, немало водится  диких уток. Даже как-то несколько лет назад стаи белых лебедей долго гостили на Волге, напротив тихой окраины.
Может, поэтому один из разделов осенней выставки, проходившей недавно в центре социальной защиты населения, так и назывался - «Грабиловки родной уголок». Здесь, в зарослях зелени, стояли в живописных позах чучела волка, рыси, белки, утки. Рыси, кстати сказать, тоже здешние леса посещают, как и серый разбойник-волк. Все чучела из коллекции работника центра Татьяны Шмитовой.
Никого из 320 человек, за три дня побывавших на выставке,  она не оставила равнодушной. Были здесь и другие редкие экспонаты: дыни, арбузы, виноград. Тыква весом более пятидесяти килограммов. Ее не под силу поднять одному человеку.  На выставку этот овощ принесли двое мужчин. А вырастила чудо-тыкву вместе со своим мужем заместитель главы района Галина Чикорова.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать