Рыбинский подросток самостоятельно поднялся в небо на ЯК-52

Как вспоминает инструктор юного летчика Сергей Полетаев, Семен Филиппов был обычным воспитанником и не сильно отличался от других подростков. Однако, было в этом парне какое-то упорство, благодаря которому, по-видимому, в сентябре и состоялся его первый самостоятельный полет.


Семен занимается в аэроклубе с января. Сначала изучал теорию, затем с июля начались и первые полеты с инструктором. Как и положено, по инструкции, во время подготовки к самостоятельному пилотированию, юноша дважды прыгнул с парашютом. День, когда сам поднял самолет в небо, Семен вспоминает с восторгом и в то же время буднично.
«Перед тем как полететь, я нервничал сильно. Когда сел в кабину, остались только рабочие чувства. Я погрузился в работу и уже не переживал. Было все знакомо, привычно»,- поделился ученик Рыбинского аэроклуба Семен Филиппов
Наставники Семена вспоминают времена, когда 16-летние пилоты вовсе не были уникальным явлением. В 80-е годы это было нормой.
«Нам надо смотреть шире, чтобы такие подростки могли приходить в аэроклуб и не думать о финансовой составляющей. Иначе мы их просто теряем как подрастающее поколение»,- пояснил чемпион мира по парашютному спорту, заслуженный мастер спорта Денис Добряков
У начальника Рыбинского аэроклуба Николая Иванова со звучным отчеством Авиамирович хлопот — хоть отбавляй. Самолет АН-2 для парашютистов должен встать на ремонт. Затраты на обновление составят около 2,5 миллиона рублей. 16-летний пилот — событие отрадное, но при нынешнем финансовом положении аэроклуба может стать лишь очередным воспоминанием.
А пока о своем самостоятельном полете мечтает и другой ровесник Семена — Евгений Семин. Его старт уже не за горами. Сам же Семен Филиппов уже определился в выборе профессии. После школы он намерен поступать в ульяновское училище гражданской авиации и впоследствии стать пилотом.
ГТРК Ярославия
YarLand
Поделиться
Комментировать