СЕМЕЙНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ

Удивительный подарок в предновогодние дни получили сотрудники ОАО «Ярсинтез» - фотовыставку семьи Бобровых. Супруги Андрей и Марина Бобровы - люди на предприятии известные, их можно назвать представителями династии. Отец Марины отработал здесь 50 лет, а сама она трудится с 1985 года. Несмотря на то что семья в научно-исследовательском институте не первый год, об их увлечении до сих пор никто не знал.
Семейная пара занимается фотографией около пяти лет. Снимки получались замечательные, но вот возможности явить свои творения миру все не представлялось. В семейном увлечении существует распределение обязанностей: жена снимает, а муж помогает довести до ума, обработать фотографию.
Теперь Марину и Андрея объединяет не только семья, работа, но и общее увлечение. Экспонаты их первой выставки - фотографии, отснятые за три года.
- Большинство работ были сделаны во время путешествий, далеких и не очень. Каждые выходные мы с мужем садимся в машину и едем навстречу новым впечатлениям. Частенько бываем в Мышкине, Угличе, очень любим Тутаев, а также живописные маленькие деревеньки и села Ярославской области. В этих поездках может вдохновить все, что казалось привычным, но при каких-то обстоятельствах поразило: разрушенная церквушка, иней на деревьях, отражение в реке, освещение на закате. Есть у нас и свои традиции: вечером 31 декабря, когда все совершают последние приготовления к встрече Нового года, мы выезжаем на улицы города и снимаем пустынный, в каком-то праздничном напряжении Ярославль, - рассказывает Марина.
Представленные работы не объединены одной тематикой: здесь есть и портреты, и пейзажи, и снимки бездомных щенков без детства в глазах, и фотографии птиц, прилетевших полакомиться последними ягодами. Конечно, как и у любого художника, у Марины Бобровой есть свои предпочтения.
- Мне нравится снимать пейзажи, в которые органично вписывается человек, не нарушая целостности природы, - поясняет фотограф. - Вот влюбленная пара уютно расположилась на крутом берегу и смотрит на монастырь, а здесь монах вдали от повседневной суеты вглядывается в свинцовую гладь реки… Моей любимой является серия фотографий, сделанных в Крыму. Именно там мы познакомились с  доброй девушкой Женей, которая организовывала конные прогулки и купание в море. Эти работы получились какими-то задорными, полными радости жизни! Раньше я стеснялась познакомиться с теми, кого фотографирую, а теперь всегда стремлюсь узнать что-то о своей модели - не важно, человек это или бездомная собака. Так и снимки получаются лучше, ведь каждая фотография - это отдельная история!
Марина и Андрей делают первые шаги в своем творчестве. Они уже услышали суровую критику и восторг посетителей, но все же не теряют надежды и мечтают о большой персональной выставке, на которой их работы сможет посмотреть любой желающий.
- Для нас эта пробная выставка - волнительное событие. Я очень боялась негативных отзывов и резкой критики, но, как оказалось, не так все страшно. К Международному женскому дню хотим организовать галерею портретов представительниц прекрасного пола.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать