Шаровая молния в Ярославле

Град, ураган, падающие деревья и отсутствие электричества. В Ярославскую область вновь пришли стихийные бедствия.

Минувшие выходные ярославцам запомнятся не только теплой погодой, но и многочисленными стихийными явлениями. Штормовой ветер, ливни и даже град - всё это пришлось пережить жителям области. Основной удар стихия нанесла по районам области. Так в ночь на 12 июня без электроэнергии остались 130 населённых пунктов в Рыбинском, Мышкинском, Даниловском и Некрасовском районах. А сегодня ночью пострадал сам Ярославль.

Это видео 12 июня снял один из жителей Брагино. Град, размер которого в диаметре достигал нескольких сантиметров, обрушился на Заволжский и Дзержинский районы Ярославля, а также на пригород. Скажем, эти кадры были сняты на дороге в районе Толгского монастыря. Под ударом стихии оказались многие горожане, а также припаркованные под открытым небом автомобили.
Денис Смирнов, очевидец: «Когда мы стояли под крышей, резко повалил сильный град, большой. Я наблюдал как люди шарахались, прятались под крыши. Потом мы машины смотрели, многие были помяты этим градом. Вообще был опасный град. Не знаю, чтобы было, если бы он попал по человеку».
К счастью, из-за градопада никто из горожан серьёзно не пострадал. Основной ущерб стихия нанесла лишь автолюбителям. А вот в другом случае всё могло закончиться намного плачевнее. В Ленинском районе из-за редкого природного явления едва не сгорели несколько квартир. В этот дом в ночь на понедельник пришла шаровая молния. Пострадали электрощиты, но нашлись очевидцы, которые видели электрический разряд своими глазами.
Татьяна Ленкова, очевидец: «Видал муж, он сказал, что она влетела и сразу всё вспыхнуло. Вообще она маленькая такая была, вот(показывает) такая шаровая молния! Я потом в глазок посмотрела, ничего не видно, потом вызвали пожарных, они приехали сразу стали тушить».
Сейчас часть дома на Которосльной набережной остаётся без света и телефонной связи. Однако сгоревшие щиты коммунальщики обещали в ближайшие дни отремонтировать. В целом же ущерб от стихийных явлений в области пока не подсчитан.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать