Сингапура и саванна мяукнули ярославцам

Одна из самых молодых в кошачьем сообществе, уже в подростковой поре она достигает размеров собаки, а повзрослев, напоминает леопарда в миниатюре. Кошка породы саванна стала настоящим украшением международной выставки, состоявшейся в Ярославле. Впрочем, она была не единственным удивительным экспонатом.

Прошедшая в минувшие выходные в Ярославле выставка кошек носит международный статус несмотря на то, что усатые и полосатые участники здесь в основном имеют ярославскую, ивановскую и московскую прописку. Полсотни самых разных представителей кошачьих: от модных в прошлом сезоне британцев-флегматиков до темпераментных «диких» американцев. 
Порода кота Феликса говорит сама за себя. Саванна была выведена специально для любителей безопасной экзотики. Иметь настоящего леопарда на дому решатся немногие. А вот его мини-версия на Западе идёт на ура. Отечественные заводчики реже приобретают такие породы. 
Это самая маленькая в мире кошка - сингапура. В России их можно пересчитать по пальцам. И только у самых заядлых коллекционеров. Спрос предложения не превышает, да и цена кусается. В кризис кошки за пятьдесят тысяч рублей не самый модный аксессуар. 
Изабеллу в Ярославль привезли из Уфы. Лицо у сфинксоподобного корниш-рекса спокойное. С хозяйкой эта кошка сегодня точно не расстанется. Статистика такова: четверо из каждых пяти посетителей выставки минимум погладят и максимум спросят цену. 
Заводчики кошек здесь привыкли показывать товар в полный рост. От морды до хвоста. Многие ещё до выставки знают: шансы продать котят элитной породы невелики. Но каждый из участников продолжает верить в покупателя.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать