Смерч на Липовой горе

Всего пятнадцать минут бушевал смерч над Липовой горой в Ярославле, а ликвидировать его последствия предстоит не один день. По словам очевидцев, 8 июня около 18 часов небо потемнело, поднялся сильный ветер и люди увидели смерч – воронку, протянувшуюся от неба к земле, словно слоновий хобот. Он продвигался по Костромскому шоссе от завода «Сиян» к комбинату «Октябрьский», радиозаводу и далее в сторону Волги.

Ветер успел повалить пять деревьев на Костромском шоссе, сорвать шифер с крыш, повредить линии электропередачи. Всё это затронуло в основном промышленную зону, а жилой сектор, к счастью, не пострадал, сообщила нам Марина Павловна Засухина, секретарь комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Фрунзенского района.
Ликвидировать последствия стихии сотрудники МЧС начали буквально сразу после происшествия. Все поваленные деревья были убраны в тот же вечер. А вчера утром в администрации района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором была представлена подробная картина происшедшего и обсуждены меры по ликвидации последствий ЧС. Руководство предприятий берётся своими силами устранить их. Так, труженики радиозавода, не дожидаясь обращений дирекции, сами предложили помощь в ликвидации повреждений корпусов, пострадавших от непогоды.
Северный край
Поделиться
Комментировать