Трамвай 1956 года станет памятником

Одним памятником должно стать больше. В нашем городе скоро появится вагон-музей. Накануне вечером из Иваново в Ярославль доставили трамвай с 50-летней историей. После соответствующего ремонта раритетную машину планируется поставить на вечную стоянку в одном из районов города. С колес на рельсы. 100 км пути от Иваново до Ярославля - и ретро-трамвай обретает новое место временной регистрации в троллейбусно-трамвайном парке на Ленинградском проспекте. За этим металлическим каркасом - полувековая история. В ближайшее время 8-тонную махину превратят в памятник.
Александр Щебнев, начальник службы ремонта подвижного состава: «Уникальность в том, что таких вагонов в целости и сохранности по всей стране остались единицы - несколько штук. Их очень мало. Это вагон КТМ-1. Задача максимум - сделать салон, чтобы в него можно было войти и посидеть, посмотреть, потрогать».
Внешний вид трамвая будут воссоздавать по архивным фото 50-ых годов. Сохранилось и видео. Кадры ярославского трамвая номер 3, который следовал от площади Богоявления до Ярославля-Главного можно увидеть в популярном советском фильме «Женщины». Или на документальной хронике тех времен. Понятно, что кадры черно-белые, но как вспоминают старожилы, КТМэшки, так их называют сами трамвайщики, были привычно красными с желтыми полосками. Производить трамвай КТМ-1 начали в 55 году на Усть-Катавском заводе в Челябинской области.
В Ярославле такой трамвай был запущен осенью 1956 года. Тогда в канун празднования очередной годовщины октябрьской революции было закуплено сразу 50 единиц. Это стало очень важным событием для нашего города. В салоне было 20 посадочных мест в виде деревянных лавок. А проезд стоил всего 3 копейки.
Валентин Бузакин хорошо помнит то время. Подобные трамваи он сначала обслуживал как электрик. Последний раз на ступенях КТМ-1 стоял 36 лет назад.
Валентин Бузакин, механик: «Первые трамваи пустили по маршруту 5, который соединял центр и поселок Моторного завода. И жители поселка Моторного завода, кто шел с маршрута, когда их спрашивали - ты откуда, куда поехала? Они отвечали - на 5-ке, поехала на 5-ку. И до сих пор в честь этого маршрута, район зовут «5»».
Ветеран трамвайного дела с удивлением замечает: трамвай в отличном состоянии, а при желании может отправится в очередной рейс.
Идея создания трамвая-музея пришла руководителю «Яргорэлектротранс» - Сергею Щепину. Инициатива была подхвачена коллективом, а потом и городскими властями. Будущий памятник нашли у ивановских коллег - сделку оформили по бартеру: вместо одного раритета пришлось отдать несколько списанных вагонов.
Сергей Щепин, директор Яргорэлектротранс: «Нужно что-то делать, создавать! Не все же разрушать. Мы этим трамваем это докажем. Если кто-то откликнется, то мы будем рады. На предприятии придется привлекать энтузиастов».
Установить новый памятник планируется на пересечении улиц Горвал и Большой Октябрьской. Там, где 111 лет назад на маршрут вышел первый ярославский трамвай.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать