Ты рисуй, рисуй ее, художник

Елена Ваенга пополнила ряды звезд мультиков.

В это воскресенье в полку «Мульта личности» очередное прибавление. Знаменитая певица Елена Ваенга стала мультипликационным героем. Создатели проекта уже давно нарисовали артистку, вот только никак не могли подобрать под нее историю. И вот наконец сюжет для исполнительницы нашелся. Итак, автобус со звездами едет за город, на дачу к Никите Михалкову. Высовываясь в окна, герои поют шуточные куплеты на мотив известной детской песенки о лете. Елена Ваенга тоже обязательно споет, но только когда все гости соберутся за столом...

Мы побывали на съемках программы. Технология тут такая же, как в фильме «Аватар», 3D-блокбастерах «Беовульф», «Трансформеры» и др. Чтобы оживить героев мульта на экране, в студии собираются актеры и разыгрывают заданную историю. На их одежду прикрепляются специальные датчики, которые передают движения в режиме реального времени «мультам». Это возможно при помощи современного оборудования, использующего технологию motion capture («захват движения»). Например, Елену Ваенгу для нынешнего выпуска изобразила актриса Евгения Юрьевская.

Актриса Евгения Юрьевская сыграла мультяшную Елену Ваенгу.

Фото: Фото Ивана ВИСЛОВА.

Озвучивают персонажей тоже специальные люди - актеры дубляжа. Голосом Ивана Урганта говорит известный пародист Сергей Есенин, а вот Даниил Щебланов (участник шоу Yesterday Live) подарил свой голос сразу пятнадцати персонажам - он и Николай Басков, и Максим Галкин, и Дмитрий Дибров. И даже президент США Барак Обама.

Говорят, что свой мультик Владимир Познер собирался озвучивать лично. Но пока это так и не получилось из-за сложного графика телевизионного мэтра.

Надежда ШУЛЬГА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать