Угличане учат туристов пить чай

15 декабря - Международный день чая. Этому напитку уже около 5-ти тысячелетий. Считается, что открыл его китайский император Шен Нунг. И именно на востоке появились чайные церемонии. Однако, есть они и в Европе и в России. Так, в Угличе возродили старинный обряд купеческого чаепития. В интерьерах старинной усадьбы туристы могут не только за столом посидеть, но от души повеселиться. После прослушивания романсов, они отплясывают под барыню. Однако это последний пункт программы чайного тура, придуманного угличанами. Ему предшествуют – походы по музеям с экскурсом в чайную историю.
Чайный тур начинается с посещения дома-музея купца Калашникова, здесь расскажут об истории появления чая-кофе колониальных товаров в купеческих домах. Другой объект – это музей городского быта XIX века. Здесь можно узнать, как угличане пили 25 чашек чая с одним куском сахара, и туристы смогут узнать и увидеть воочию представляли собой чайные, которые появились в конце XIX века в России, в том числе и Угличе.
Сохранилось много старинных предметов быта, связанных с чаепитием, к примеру, щипцы для колки сахара, заварники, самовары, чайники, фарфоровые чашки. Все это сохранилось здесь не только в хорошем состоянии, но и в большом количестве. И недаром, оказывается, есть такая поговорка - англичане пьют чай в пять часов, а угличане – каждый час.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать