В Рыбинске появляются новые свадебные традиции

Музыка в ЗАГСе всегда неизменна. Заменить ее на тяжелый рок или джаз вряд ли кто-то решится. Да и слова напутствия молодоженам уже выучены. Церемония должна пройти без запинок.
Но это, наверное, все. Традиции в Рыбинске свои, отличные от других. На память здесь предлагают медаль из бересты, сделанную вручную. Или табличку в виде сердца на стену ЗАГСа. На ней - имена молодоженов и дата свадьбы. Таких собралось уже не одна тысяча. А коридор ЗАГСАа уже получил в народе новое название – стена плача.
"Идея пришла, что такого негде не было, и просто пришла мысль такая. Возможно, из истории стена плача, но, в принципе, это счастливая семья, замечательная стена. У нас редко бывает, что мы снимаем таблички по просьбе молодоженов, которые расторгают отношения. Это бывает крайне редко", - говорит специалист отдела ЗАГС г. Рыбинска Мария Ефременкова.
Но все же пустые места есть. Правда, и они быстро заполняются. Евгений Щемеряков пришел на свадьбу родственницы и впервые увидел стену плача. Мужчина женился ровно шесть лет назад. И в годовщину своей свадьбы решил забронировать пустое место: "Увидел, что можно заказать такую табличку, ностальгия взяла свое. Приятно вспомнить еще раз и испытать трепетное чувство. Я сегодня первый раз увидел. Думаю, если бы 6 лет назад увидел такую традицию, то я бы точно заказал".
На церемонии - слезы радости, обмен кольцами. И на фотосессию. Красивая набережная, музей. Но теперь свадебное портфолио в Рыбинске считается неполным без рыб, которые поселились на дебаркадере. Огромное сердце, вырезанное из дерева и расписанное вручную. Две рыбки – новая рамка для фото молодоженов.
"Это красиво и запоминающееся, необычно. Рыбинск – город рыбы, и то, что рыба в форме сердца, это очень символично и красиво. Я полностью согласна со своим мужем. Традиции, конечно, нужны", - сказали молодожены Дмитрий и Ольга Холомкины.
В Рыбинске уже создавали и аллею влюбленных. На очереди звезды. Как в Голливуде. В ЗАГСе планируют высекать имена молодоженов в граните. Правда, пока не нашли подходящего места.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать