В выходные придет зима

Об этом подскажет циферблат. В ночь с субботы на воскресенье наступает "зимнее" время: стрелки часов переводят назад. Переход в другое временное измерение до сих пор вызывает много споров. Медики считают, что это вредно для здоровья, энергетики уверяют, что полезно для экономики. Но есть места, где ход времени не меняется.

На вокзале уже предупреждают пассажиров о временных переменах. Обычно, переход на зимнее время не столь проблематичен, чем на летнее. Ведь, если человек забудет перевести часы, на поезд он все равно не опоздает. Просто подождет лишний час. Для самих сотрудников железной дороги ночь с субботы на воскресенье ничем особенным не является. График движения поездов практически не меняется. Разницу во времени компенсируют дополнительными стоянками.

В музее "Музыка и время" единого времени нет, и никогда не будет. Здесь около сотни часов. Все тикающие экспонаты живут своей жизнью и показывают разное время. Переводить стрелки часов сотрудники не собираются, иначе просто не смогут работать.

Правда, одни часы здесь все-таки отражают действительность. Старинные куранты дважды в год меняют ход времени. В эти выходные стрелки переведут на час назад, делать это положено в три часа ночи по московскому времени. Ничего страшного, если изменить время получится только утром. Главное, выбрать правильный ориентир.

ГТРК-Ярославия


Поделиться
Комментировать