В Ярославле лоси поселились по соседству с людьми

Животных пытаются переселить в лес, но тщетно.

Более полугода лосиха с малышом провели на территории комбината «Красный Перекоп», и вот теперь решено вернуть их в естественную среду обитания. Перевезти в лес дикого зверя весом около двухсот килограммов можно только, предварительно его усыпив.
Ружье было доставлено специально из Нижнего Новгорода. Заряжается оно воздухом с помощью баллона. Вставляют шприц. И можно стрелять с расстояния до 40 метров.
Переселение проходило по правилам настоящей охоты. Загонщики должны выгнать лосей на стрелков-ветеринаров. Их задача - попасть в животное шприцем со снотворным. Уже через двадцать минут после выстрела обездвиженного лося планировалось погрузить на эвакуатор и вывезти в лес. В течение часа лекарство должно перестать действовать. Однако первые выстрелы результата не принесли. Оказалось, самое сложное - рассчитать дозировку.
Дальше стреляли еще, но у лосей, похоже, были другие планы. И переезжать они не собирались. Даже в расслабленном состоянии лось находил в себе силы подняться при появлении охотников. Дозировку приходилось время от времени увеличивать, но животное засыпать отказывалось. Через пять часов охотники сдались.
Подобные меры уже предпринимались работниками комбината, но не увенчались успехом. По-видимому, условия жизни по соседству с людьми вполне устраивают лосей.
Переезд на новое место жительства отложен на несколько недель.НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать