В Ярославле набирает популярность новое развлечение - реалити-квесты

Найти выход во чтобы то ни стало. В Ярославле набирает популярность новое развлечение - реалити-квесты.

Наш корреспондент Александр Лисицын побывал в одном из таких и узнал, где и зачем в ядерном бункере прячут обручальные кольца и можно ли там встретить бабушку?

У дверей бункера, что спрятан в потрепанном временем здании бывшего завода «Красный маяк», посетителей реалити-квеста встречает странный персонаж по имени Сережа. Впрочем, облаченный в «химзу», молчаливый пришелец из постъядерного будущего не так мрачен, как кажется. Как шутят организаторы реалити-квеста, иногда он даже отвечает участникам в одной из соцсетей - но только тем, кто нашел выход из бункера. После короткого инструктажа группа сталкеров - в жизни это обычные ярославские студенты - скрываются за железной дверью.

Для тех, кто не может вспомнить кто он, и как он здесь оказался - краткий экскурс в историю. Вы одни из немногих, кому далось выжить в ядерной катастрофе.

Дальше все как в компьютерной игре. Есть всего один час. Чтобы выжить, нужно найти выход из бункера. Трогать, двигать, включать можно все.Теперь команде нужно определиться со стратегией.

Для того чтобы найти выход из реалити-квеста каждая команда действует по-разному. Например, эти ребята распределились и каждый решает отдельную головоломку. Приведет ли это к успеху время покажет.

Немного истории: придумал это развлечение лет десять назад японец Тошемицу Такаги. С экрана компьютера оно быстро перекочевало в реальность. К слову, в стране восходящего солнца такие реалити-квесты в какой-то момент стали популярней тех же кинотеатров. Наши же делают ставку на электронику и сюжет. «!Экшн» должен быть настоящим:

- Сценарий - это самый долгий момент. Мы пишем его по 2-3 месяца, - говорит организатор реалити-квеста в Ярославле Роман Круглов

Психолог Анна Смирнова пробовала подобные реалити-квесты «на зуб», когда училась за рубежом. Она всегда поражалась: люди, когда их запирают в комнате и включают таймер, тут же становятся суперменами.

- Включается логика, ориентировочный рефлекс, как не включались никогда до этого, - говорит психолог Анна Смирнова

Во время игры за всем, что творится в бункере внимательно наблюдает оператор. Иногда подсказывает. Не обходится и без забавных случаев. Однажды ребята с местного радио слишком буквально поняли предназначение имеющихся под рукой противогазов.

- Они зашли в эту химическую лабораторию. Девочка вскрикнула и сказала: там наверное, газ! Притащила парням противогазы. Они надели и зашли туда. Газа там, конечно, не было, но было очень смешно, - говорит организатор реалити-квеста в Ярославле Роман Круглов.

Тем, кто страдает клаустрофобией или эпилепсией, такие развлечения, конечно, лучше не пробовать. Ходит сюда, в основном молодежь. Хотя и пенсионеры, бывает, заглядывают.

- Смотря какая бабушка. Есть бабушки, которые гоняют на «Феррари» в 90 лет и отлично себя чувствуют. А есть женщины, которые в 40 лет не способны к новым поступкам ,- говорит Анна Смирнова.

На пределе возможностей люди иногда забывают, где игра, а где жизнь. Месяц назад, в рамках очередного квеста, влюбленная пара из Ярославля отправилась искать выход из выдуманного постядерного бункера, а нашла вход - в новую жизнь. Реальную и семейную.


Поделиться
Комментировать