В Ярославле обнаружен старинный пожарный шлем

Редкий шлем, который использовали пожарные более сотни лет назад, обнаружили работники одного из предприятий и передали сотрудникам МЧС.
Сейчас предшественник современных систем газодымозащиты находится в Музее пожарной охраны. Изобрел этот аппарат немецкий инженер Кениг. Маска, названная его именем, защищала человека, как от дыма, так и от огня. Через один из шлангов подавался воздух для дыхания, а через другой вода. Она поступала через конструкцию, похожую на лейку, выливалась на шлем и обливала пожарного с головы до ног. В Ярославле подобные аппараты начали использовать в 1910 году, а спустя 20 лет от них отказались.

«Чтобы использовать аппарат Кенига нужна была помощь ещё 2 пожарных, а кроме возникали вопросы безопасности. Могли передвигаться рукава, через которые снабжался водой и воздухом пожарный. Был случай, когда от сдавливания шланга погиб пожарный в Германии и поэтому не очень долго они использовались пожарной охраной»,— рассказала Марина Шаркова — начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей 1 отряда ФПС.



Зоя Рыжкова,

оператор Михаил Колобов
Поделиться
Комментировать