В Ярославле ожил бронзовый медведь

Бронзовая скульптура медведя, установленная в центре Ярославля в преддверие 1000-летия древнего русского города Советом меценатов Ярославии, в наступившем юбилейном году начала издавать медвежий рев.

Легенда об основании Ярославля основана на ярком сюжете о поединке князя Ярослава Мудрого с огромным медведем, тотемным животным местных язычников. И фигура хозяина русских лесов издревле украшает герб первого христианского города на Волге. А если учесть, что для многих медведь является и символом всей России, то понятно, почему скульптура сразу стала излюбленным местом для туристов и жителей города-столицы Золотого кольца: памятная фотография на фоне медведя не нуждается в пояснениях. Быстро родилась и примета: потереть лапу бронзового зверя – к счастью.

«Наверняка, какая-нибудь примета теперь будет связана и с медвежьим рыком, ежечасно раздающимся у стен ярославского Кремля – кстати, именно отсюда Минин и Пожарский отправлялись освобождать Москву, тут же нашли и «Слово о полку Игореве», – считает председатель Совета меценатов Ярославии Михаил Крупин. Интересно, что напоминая о славной истории Ярославля, бронзовый медведь ведет себя очень цивилизованно и рычит исключительно до девяти часов вечера – любимый город должен спасть спокойно, считают ярославцы.

Дмитрий Козлов, специально для ЯРНОВОСТЕЙ, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать