В Ярославле сняли вампирскую сагу

Умение корчить очень страшные рожи довело студента ярославского филиала МЭСИ Александра Кононова до главной роли в немом фильме «Дракула».
– Руководитель киностудии выбрала меня за мою подвижную мимику, – шутит Саша. – А пластмассовые клыки я купил сам в каком-то готическом магазине, можно сказать, последние забрал.
Вся жизнь Александра связана с кино. В детстве он засматривался фильмами с Джимом Керри и пересказывал наизусть диалоги из «Маски» или «Эйса Вентуры». Сегодня он снимает собственные короткометражные фильмы и даже пробует себя на актерском поприще.
– Мой любимый жанр – комедия, – рассказывает Кононов. – Потому что, по-моему, развеселить людей куда сложнее, чем разжалобить. И «Оскар» в первую очередь нужно давать комикам, а не трагикам. И в «Дракуле» я играл весело.
Саша исполнил роль смешного в своей печали и неловкости злодея-вампира. Он весь фильм кусает людей, а потом погибает от руки Ван Хельсинга, встретив перед смертью свою любовь – легкомысленную кокетку Мину.
То, что фильм немой, Сашу не смутило.
– Я восхищаюсь «маленьким бродягой» Чарли Чаплиным и его ролями, где нужно на всю катушку использовать мимику и язык жестов. По-моему, игра в немых фильмах намного интереснее, чем звуковых, – признается 28-летний актер.
Идея отснять и смонтировать фильм про Дракулу в Ярославле принадлежит ребятам из студии любительского кино Дворца молодежи. Молодые кинематографисты решили участвовать во всероссийском конкурсе Art of Remake и из предложенных организаторами известных фильмов выбрали для своего ремейка известную историю про вампира. Всего за день они создали пятиминутную вампирскую сагу с белым гримом и монашескими балахонами и тут же выложили ее на сайте конкурса.
– Организаторы фестиваля сразу после просмотра позвонили мне с просьбой выслать копию «Дракулы», чтобы они могли показать нашу работу всем гостям прямо на конкурсе в Москве! – поделилась своей радостью руководитель студии любительских фильмов Мария Сандлер. – Значит, фильм им понравился.
Лучшее кино выберут сами зрители, голосуя на сайте фестиваля до 30 марта. Наградой для съемочных групп и актеров станут денежные премии, новейшая техника для домашних кинотеатров и обучение в известной киношколе.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать