В Ярославле впервые плодоносит монстера

Историческое событие произошло в ботаническом саду Ярославского педуниверситета. По крайней мере в масштабах его собственной биографии. На девятом десятке лет существования сада здесь неожиданно для всех дала плоды монстера деликатесная. Это растение южных широт крайне редко позволяет себе подобные вольности за пределами климатической родины. Чистую радость ярославских ботаников разделил корреспондент ГТ.
«По вкусу ягода напоминает гибрид банана и ананаса. Аромат початка напоминает аромат духов».
Впервые за 83 года существования ботанического сада здесь дала плоды монстера деликатесная. Это сенсация, такого ещё не было, с восторгом рассказывают специалисты. На своей родине – в Южной Америке - это экзотическое растение более плодовито, и её дары употребляются в пищу в промышленных масштабах. В наших широтах – это редчайшее явление.
«Многие выращивают монстеру в комнатных условиях. Но довести ее до цветения, а тем более до плодоношения пока не удавалось никому. Если употребить в пищу еще не вызревший плод монстеры, можно получить ожог ротовой полости за счет содержания там кристаллов калия».
Плоды вызревали целый год. Ботаники радуются - есть предпосылки для нового урожая, уже видна завязь будущих ягод. Однако эта кормилица не столь безобидна. Во всяком случае, молва наделила тропическое растение весьма коварным свойством.
«Существует поверье, что под покровом ночи она выпускает свои длинные воздушные корни и устраивает своеобразную растительную виселицу, закручиваясь вокруг шеи путешественников. И поднимает вверх».
Это, разумеется, не более, чем фантазии. А вот это зубастое растение-непентес, которое пытается противостоять представителям фауны - реальность.
«Видите – два зуба. Эти зубы защищают от посягательств обезьян, которые вылавливают насекомых из кувшинок».
Непентес, как и мирмекофит, который являет собой ничто иное, как муравейник, - новосел ботанического сада. Этот тропический гость появился здесь всего лишь несколько дней назад.
Коллекцию ботанического сада пополнили в эти дни более 20-ти видов плотоядных и мирмекофильных растений. Теперь здешняя флора насчитывает более двух с половиной тысяч разновидностей растений.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать