В Ярославле зацвела первая форзиция

В Ярославле зацвела форзиция. Подобное событие можно считать символическим. Ведь это значит, что к нам пришло настоящее тепло. Кустарник с красивым названием цветёт одним из первых. Когда большинство его собратьев ещё едва зеленеет, он покрывается красивыми золотыми цветками, похожими на колокольчики.

В ботаническом саду Ярославского педуниверситета имени Ушинского зацвела форзиция. Ее еще иногда называют пасхальным деревом, потому что обычно цветет на Пасху. Но в этом году весна поздняя, пришла с опозданием на две недели, вот и форзиция только сейчас покрылась цветами. А они на этом кустарнике появляются раньше листьев. Всего в ботаническом саду четыре деревца форзиции, которые прижились здесь несмотря на наш суровый климат. 
Михаил Лазарев, директор Ботанического сада Ярославского педуниверситета имени Ушинского: «В России форзиция появилась в 18-19 веке из Восточной Азии. Очень много форзиции цветет в Чехии, и, есть мнение, что само злата Прага появилось из-за обилия этих желтых цветов». 
Тысячелетие Ярославля ботанический сад должен встретить обновленным. В ближайшее время там собираются переделывать водоем, заложить коллекцию хвойных растений и разбить новый сад плодовых культур. 
На труд и заботу растения откликаются дружным ростом и цветением. Сейчас пришла пора первоцветов. Ярким пестрым ковром здесь раскинулись сцилла, примула, юнона, ветреница дубравная и медуница. Причем некоторые из цветущих здесь растений относятся к числу редких и занесены в красную книгу. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать