В Ярославских лесах небывалый урожай белых грибов

Лотков с грибами в Ярославле сейчас очень много. Обилие продавцов можно встретить у входа во все городские рынки. Даже в понедельник – выходной для базаров день. Подберезовики, белые, подосиновики. Продажа грибов подспорье, особенно в этом году. Из-за засухи урожай почти полностью погиб.

Грибы нынче недешевы. Еще недавно беленькие продавали по 200 рублей за небольшую кучку. Однако конкуренция растет. А спрос, наоборот, падает. Сейчас их продают уже по 150 рублей. Возможно, скоро грибы еще подешевеют.
Сейчас самые богатые на грибы леса в Даниловском, Любимском, Рыбинском и Некрасовском районах области. Рядом с Ярославлем грибов мало. Скорее всего из-за неблагоприятной экологической обстановки. Ольга Лазарева, наверное, единственный в регионе специалист по грибам. Доцент кафедры ботаники педуниверситета причину небывалого урожая объясняет просто, помогла, как ни странно, летняя засуха. Которая эти же грибы едва не сгубила. Ведь еще чуть-чуть и грибницы могли пересохнуть.
"Вот эта засуха стимулировала образование плодовых тел в августе, когда пошли дожди. В природе такие законы, если вид находится на грани вымирания, как только создаются благоприятные условия – начинают активно размножаться. Тоже самое произошло и с грибами. Они пережили стресс, и активно формируют плодовые тела, чтобы образовать споры", сказала кандидат биологических наук Ольга Лазарева
Еще одна причина – грибницы просто отдохнули. Прошлый год был неурожайным. Скорее всего мало грибов будет и в следующем. Хотя у грибников - свои приметы.
"Если рябины много – детей много. Нет грибов, значит и хлеба нет. А если грибов много, значит хлеба будет достаточно", - сказал грибник Игорь Ушенин
Есть еще много примет. И большинство указывает, что такое количество грибов осенью, к поздней зиме и долгому отсутствию снега.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать