Во всем мире отметили День яйца

Праздник этот появился, благодаря конференции Международной яичной комиссии, которая в 1996-м году, ровно 15 лет назад сочла необходимым создать для яйца и его кулинарных производных собственный праздник - 2-я пятница октября. Яйцо – всему голова. Его воспевали в своих произведениях классики литературы, и даже Наполеон Бонапарт был страстным поклонником омлета из, как он сам его называл, «курочкиного дара». Да и мы, избалованные кулинарными изысками, плохо себе представляем утро без яичницы-глазуньи. Но ведь в яйце волшебно не только внутреннее содержание, внешняя оболочка тоже – кладезь полезных элементов.

"Употреблять ее очень просто: одну чайную ложку с небольшим количеством лимонного сока запить водой. Прием – однократно в день. Очень хорошо для профилактики и лечения рахита, остеопороза и людям с нарушением кальцевого обмена", - рассказала врач-диетолог Елена Силакова
Кстати, рекордсменами по поеданию яиц являются японцы. Россия занимает пятое место. но у нас к яйцу - любовь особая. Каждый ребенок в нашей стране знает, где спрятана Кащеева смерть. И почти в каждом доме за стеклом на полке притаилось яичко-писанка - символ рождения новой жизни. Маленького мира - в мире огромном.
"Отсюда и пошло представление о яйце как об основе всего, которое существует у многих народов, жизнь которых первоначально была связана с птицами", - объяснил кандидат биологических наук Максим Клепиков.
Человек ел, ест, и будет есть яйца всегда. Птичьи – почаще, рыбьи – по большим праздникам. и, разумеется, самые вкусные блюда из яиц – сделанные любимыми руками.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать