Всего 10 дней есть у ярославцев, чтобы увидеть уникальную бабочку

Ярославские энтомологи объявили о сенсации. В нашей области появилась на свет огромная бабочка "павлиноглазка атлас". Уроженка Филиппин была привезена в коконе для частного музея живых бабочек.
Здесь создали все условия для ее рождения. В небольшой комнате - атмосфера субтропиков - влажность около 90 процентов, температура 26 градусов. Однако даже это не гарантировало рождения: в неволе такие экземпляры появляются редко. И все-таки чудо произошло после трех недель томительного ожидания. Наша съемочная группа увидела диковину одной из первых. Правда, самку застала спящей, так как это ночной вид. Впрочем, тем проще было замерить размах ее крыльев, получилось около 24-х сантиметров. Сами крылья имеют необычную форму, напоминающую змеиную голову, за что в народе ее и прозвали мотылек змеиная голова. Полюбоваться этой редкой бабочкой удастся не более 10-ти дней.
"Так как бабочки этого семейства, а это сатурнии или павлиноглазки живут очень мало, из-за того, что не имеют ротового аппарата, то есть когда они выходят из кокона, не пьют и не кушают. Они живут за счет запасов, которые наела гусеница", - объяснила экскурсовод-администратор частного музея живых бабочек Оксана Жихарева.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать