Ярославец борется за место на космическом корабле

Ярославец Дмитрий Кечемайкин отправился в Космический кампус академии AASA в городе Орландо, США. Там Дмитрию предстоит представить Россию на финальных состязаниях за бесплатный полет в космос. За возможность отправиться в настоящий космический полет Дмитрий сразится со 100 претендентами из 60 стран мира.
«Отмечает флажками на карте звездного неба маршрут своего будущего полета в космос», – так гласит надпись под фотографией Дмитрия Кечемайкина на официальном сайте конкурса «Улети парнем – вернись героем». В российском этапе этого конкурса 24-летний предприниматель из Ярославля стал одним из трех финалистов.
В 2014 году 25 человек со всего мира отправятся в космос на шаттле компании SpaceXC. Помимо Дмитрия, на бесплатный полет в космос претендуют еще двое россиян – студент из Белгорода Сергей Архипов и москвич, сотрудник МЧС, Денис Ефремов.
В США троим россиянам и еще нескольким десяткам финалистов из других стран предстоит пройти испытания, максимально приближенные к подготовке американских астронавтов. Претенденты на победу совершат полет на реактивном самолете, попробуют себя в качестве пилотов и пройдут тренировку на симуляторе G Force.
За тем, насколько успешно участники конкурса будут преодолевать испытания, проследит компетентное жюри. В его состав вошли именитые астронавты и летчики, а председателем жюри является Базз Олдрин – второй человек в мире, ступивший на поверхность Луны.
«Начнём с простого: полёт на реактивном самолете на скорости, превышающей скорость звука, что означает сверхнагрузки при нулевой гравитации. Или, например, тест на центрифуге с шестикратными перегрузками на пределе человеческих возможностей», – рассказал о предстоящих испытаниях председатель жюри Базз Олдрин в интервью «Вестям».
В результате будут выбраны 25 самых сильных, психологически и физически выносливых конкурсантов, которые и отправятся к звездам. Имена победителей будут объявлены совсем скоро, 6 декабря.
«Здесь, в России, мы посвятили целый год поискам самых достойных претендентов на победу, которые с честью выдержат все испытания и смогут представить страну на финальных испытаниях. Мы увидели десятки тысяч заинтересованных, ярких, стремящихся к своей мечте молодых парней. Мы гордимся тем, что скоро сделаем для них космос доступным, как никогда прежде», – говорит представитель организаторов конкурса Арам Даниелян.
В США российских парней провожали из аэропорта Шереметьево. Пожелать им удачи и победы в конкурсе пришли не только родственники и друзья, но и космонавт, герой СССР Александр Волков. Перед отлетом участников ждала психологическая подготовка к грядущим испытаниям, организованная при поддержке центра «Летаем без страха»: воспроизведение условий полета на шаттле.
«Мы желаем вам всем достичь высокой цели и полететь в космос. Пусть ваш пример станет заразительным, и мечта об авиации и космонавтике вновь станет путеводной звездой для нового поколения нашей страны», – отметил старший сменный начальник аэропорта Шереметьево Михаил Бочаров. 
источник
Поделиться
Комментировать