Ярославец развел муравьев на рабочем месте

Это не засилие вредных насекомых, а необычное увлечение жителя Ярославля. Аквариумным рыбкам и кактусам Александр Большаков предпочел колонию высокоорганизованных существ.

Небольшая семья из 60 насекомых уютно расположилась у монитора главного инженера систем безопасности три месяца назад. С тех пор колония разрослась и обзавелась потомством. Мирмекипер, а попросту - муравьиный заводчик Александр утверждает – бурная жизнь любимцев не идет ни в какое сравнение с бытом привычных домашних животных.
"Это очень социальные насекомые. Еда у них общая, они ею делятся, при этом обмениваются информацией. Ученые до сих пор не знают - как. Это один коллективный разум, - поделился мирмекипер Александр Большаков.
Горсть зерна и пробирка воды обеспечивает пропитанием колонию на две недели. Искусственный муравейник Александр изготовил своими руками, установил нужный температурный режим и стал автором небольших научных открытий.
"Отдельные индивиды муравьиной семьи любят неизведанное, такие муравьи – разведчики. Другие не выходят из камеры матки", - продолжает Александр Большаков.
Начальство и коллеги одобрили увлечение главного инженера, более того – напротив муравейника установили веб-камеру, чтобы каждый сотрудник в любой момент мог поинтересоваться, как поживает семья насекомых.
Стартовая колония мессоров стоит около 500 рублей, но в Ярославской области мирмекиперов по пальцам перечесть. Главная мечта Александра - тропический муравей; его длина достигает полутора сантиметров. Кстати, специалисты Роспотребнадзора ничего предосудительного в необычном увлечении ярославца не нашли.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать