Ярославна создает живых кукол

В ее руках оживает игрушечный мир: малыш енот вяжет на спицах, ежик играет на скрипке, а кукла-негритянка держит в руках карандаш…
– Ее зову Абена. Она в разлуке со своим возлюбленным. И написала бы ему письмо этим карандашом, если бы умела, – своя неповторимая история есть у каждой игрушки. Двадцативосьмилетняя Мария Антонова уже полтора года создает героев собственными руками. Шьет и вяжет.
Заниматься творчеством Мария начала во время беременности. Вязала пинетки, кофточки для своего будущего малыша. Затем увлеклась созданием кукол, сначала вязаных, а потом и текстильных.
Сейчас Роме уже два годика, а его мама всерьез занимается шитьем тряпичных героев.
– В основном я шью игрушки по мотивам Тильды. Это бренд, марка. Определенные правила пошива, конкретные материалы, исключительно натуральные, – рассказывает ярославская искусница.
Мария вступила в творческий клуб рукоделия «Модное хобби» и начала участвовать в выставках, проводить мастер-классы.
Негритянка Абена – одна их последних работ девушки. Новую героиню молодая мама сшила меньше чем за сутки.
– Она никак меня не отпускала, – рассказывает Антонова. – Требовала: сделай мне прическу, украшения. И я, вдохновленная, не могла оторваться. От такой работы совсем не устаешь. Скорей, наоборот, заряжаешься энергией.
Несмотря на то, что двухлетний Рома любит конструкторы, а не кукол, мальчик рассматривает каждого нового героя, созданного мамой. И обязательно целует его.Мария мечтает вывести ярославский хенд-мейд на новый уровень. Создать свою творческую студию, где будут проходить занятия по самым разным модным видам рукоделия.
Мария Антонова – еще одна участница городского фестиваля «Достижения молодых» в номинации «Творческая личность года».
Заявку на «Достижения молодых» может подать любой ярославец в возрасте от 14 до 30 лет, добившийся особых успехов в одной из номинаций фестиваля: «Открытие года», «Общественный лидер года», «Профессионал года», «Творческая личность года», «Молодой предприниматель года», «Молодой руководитель года», «Поступок года», «Волонтер года» и «Новатор года».
Победителей в каждой номинации будет двое – одного определит экспертное жюри, второго путем СМС-голосования выберут ярославцы.
В ноябре состоится торжественная церемония награждения. Здесь лауреатам вручат памятные стелы и подарки. Еще один приз для победителей – их личные фотографии будут красоваться на рекламных пилларсах и билбордах города. Также молодые активисты станут гостями радиошоу «Площадь U-ности».
Поделиться
Комментировать