Ярославский полярник вернулся из Арктики

Сначала в Антарктиде жил, теперь по Арктике поплавал. Очередное путешествие к полярным широтам завершил старый знакомый "Городского телеканала" Ярослав Грицук. Этим летом он отправился к Северному полюсу в составе экспедиции научно-исследовательского судна "Академик Федоров". На его борту Ярослав занимался привычным делом, то есть выполнял обязанности повара. Но интересы путешественника выходят далеко за пределы кухни.

Ярослав Грицук, участник арктической экспедиции: «Полночь такая на Северном полюсе. Там полярное лето было и солнце не заходило. 12 ночи, а солнце в зените».
Арктическая экспедиция завершена, а её участники больше не путают день с ночью. Несколько месяцев экипаж судна "Академик Фёдоров" и ученые российских институтов провели в Северном Ледовитом океане.
Ярослав Грицук, участник арктической экспедиции: «Это была организация работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ... Есть несколько стран, которые претендуют на всё это: Канада, Америка, Дания, Норвегия, Россия. В ООН лежит 62 заявки, там и Китай и какие-то африканские страны. Наша заявка лежит первой... Наши ученые и правительство хотят доказать, что та территория Северного ледовитого океана, которая покрыта льдом, есть естественное продолжение территории РФ».
Такую картину наблюдали участники экспедиции практически всё время. Животные опасались подходить к "Академику Фёдорову". Судно шло без остановок, а дорогу для него пробивал ледокол "Россия". Белый медведь решился подойти к полярникам только один раз.
«Там медведей много, на Северном полюсе, и моряки рассказывали: как судно останавливается, с камбуза пахнет едой, они приходят, смотрят. А мы шли постоянно, останавливаться мы не могли... Оборудование могло работать, только когда судно на ходу. Встали - и конец нашей операции. И очень громко работал эхолот, так называемая пневмопушка, которая пробивает кору до 50 км... Один раз мы встали, подошел к нам белый медведь, кормили мясом, костями».
Ярослав Грицук, участник арктической экспедиции: «Сейчас в Интернете пишут об Арктической войне... Мне друзья даже писали: там Арктическая война, а ты что там делаешь? Никакой войны я там не видел... Там ходят только наши суда, у нас самый мощный ледокольный флот, атомный... Точно так же подводные лодки наши, чужих не встретишь».
В следующем году российские ученые снова отправятся на Северный полюс и продолжат изучать дно океана, а решать чьи это территории, будет решать Организация объединенных наций.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать