Ярославский зоопарк объединил медведей и волков

Говорят, двум хищникам в одной клетке не ужиться. Расхожие представления опровергает эксперимент, поставленный в Ярославском зоопарке. Его работники решили объединить в одном вольере медведей и волков. 


Пиротехника - на крайний случай, если медведи и волки вдруг решат выяснить, кто главнее. Но, планируя их встречу в одном вольере, работники Ярославского зоопарка надеялись, что претензий друг к другу у зверей не будет. Сначала хищники внимательно присматриваются друг к другу, долго не решаются выйти из домика и только потом осторожно знакомятся. 
Теймураз Бараташвили, директор Ярославского зоопарка: «Если бы эти медведи были взрослые и из дикой природы, то шанс, что волки уцелели бы, был бы мал, они могли их просто поубивать». 
Волки уже взрослые, но медведи ещё в подростковом возрасте. Все свое детство Умка и Топтыжка провели в доме директора зоопарка Теймураза Бараташвили. Тогда они с удовольствием играли с его собакой, а сегодня нашли общий язык с парой волков. В дикой природе такая встреча двух абсолютно разных хищников практически невозможна. 
Анастасия Митягова, заведующая отделом хищных млекопитающих: «Не конкуренты они. Они могут рассориться только из-за пищи, но здесь мы кормим их в разных местах и в разное время, и конфликтов быть не должно». 
Серьёзным аргументом в пользу организации встречи волков и медведей стал размер вольера. На территории площадью полгектара места вполне достаточно для того, чтобы одни не загнали других в угол. А в крайнем случае волки хитрее и бегают быстрее. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать