Ярославцы продолжают покорять Южный полюс

Ярославцы продолжают покорять Южный полюс. Своими впечатлениями от визита в Антарктику накануне делился участник 57-й экспедиции, врач Константин Ефремов. Он провел на материке год и три месяца. Наши земляки на протяжении нескольких десятилетий ежегодно входят в состав исследовательских групп. Самым многочисленным представительство ярославцев было в год тысячелетия нашего города. Тогда все участники экспедиции носили футболки и шевроны с логотипом юбилейного Ярославля. Уладить все технические моменты участникам экспедиций из Ярославля помогает Русское географическое общество.
«Участие в походах санно-гусененичных, когда на несколько километров, в такое, белое безмолвие погружаешься, вместе со специалистами транспортного цеха, и на неделю оторван от станции. Ну, вот, в первый раз было волнительно», - рассказывает врач 57-й антарктической экспедиции Константин Ефремов.
«Огромное количество полезных ископаемых. В последнее время взгляды многих стран прикованы к этой земле. Это достаточно экстремальный вид деятельности, потому что сопряжен с риском для жизни, и задача Русского географического общества - открыть таких людей и представить широкой общественности», - отметил председатель ярославского регионального отделения Русского географического общества Михаил Ильин.
видео и источник
Поделиться
Комментировать