10 лет исполнилось минско-ярославским дружественным отношениям

Некрасовский район продолжает реализовывать программу по обмену детскими делегациями с Любанским районом Минской области. В этом году дружественным отношениям исполнилось 10 лет.
Чай со сладостями и обмен подарками помогли снять усталость после долгой дороги. Глава Некрасовского района пообещал, что в десятый, юбилейный приезд программа пребывания у юных гостей из Белоруссии будет особенно насыщенной. Школьники побывают в Ярославле, Костроме, Ростове и Угличе. Некрасовские ребята, в свою очередь, отправились изучать достопримечательности Минска.
"Хоть у нас, вроде бы, и формальная есть граница, но мы же братские, братские народности. И раньше всю жизнь белорусы и русские – это были братья, сябры, как они говорят. Для нас эта работа очень важна и с политической точки зрения и с точки зрения общего развития наших детишек", - сказал глава Некрасовского муниципального района Николай Золотников.
После теплой встречи в районной администрации дети отправились в Некрасовский краеведческий музей. Здесь, специально к приезду гостей из Любани подготовили театрализованное представление.
Хлебосольная хозяйка Дарья щедро угощала ребят румяными пирожками, клубничным вареньем и поила различными сортами чая. Причем, за беседой у самовара белорусы узнали много интересного об этом напитке: кто и когда впервые завез чай в Россию и как правильно его заваривать.
"Дети видят очень много. Дети – это благодатная такая почва. Они впитывают в себя то хорошее, что они увидели в России. Везут к себе в Беларусь. Нам, всем тем, кто бывает здесь у вас, очень бы хотелось, то, что видят ребята в Белоруссии, было точно так же значительным для них и интересным", - говорит методист центра детского творчества г.Любань Галина Иокша.
Методисты белорусской делегации признаются, стать участником юбилейной поездки было не так-то просто. Путешествие в Россию для детей стало наградой за труды и успехи.
Среди представителей делегации только самые талантливые ребята. Прежде, чем приехать к нам, они прошли достаточно жесткий отбор. Это победители областных олимпиад, а так же различных конкурсов, спортсмены и просто активисты. Среди них – Константин Макась, он призер фестиваля патриотической песни.
От душевной беседы перешли к активным играм. Сотрудники краеведческого музея вместе со школьниками разгадывали шарады. Гости признались, такой радушный прием им очень понравился.
Чаепитие в некрасовском музее – только старт десятидневной культурной программы, которая ждет белорусскую делегацию. Впереди у ребят прогулки по городам Золотого кольца. Полные радостных ожиданий они тут же придумали девиз своего юбилейного визита: "Беларусь и Россия – вместе мы большая сила!".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать