10 лет назад в УВД по Ярославской области был создан филиал Национального центрального бюро Интерпола

Международная организация - Интерпол объединяет правоохранительные органы 187 государств в единый мировой центр по выработке совместной полицейской стратегии и тактике борьбы с международной уголовной преступностью. Россия вступила в эту организацию в 1990 году.


Как сообщили во вторник ЯРНОВОСТЯМ в в отделе информации и общественных связей УВД по Ярославской области, в 2009 году исполнилось 10 лет филиалу Национального центрального бюро Интерпола УВД по Ярославской области.


В своей деятельности филиал НЦБ Интерпола взаимодействует со структурными подразделениями прокуратуры области, УФСБ России по Ярославской области, УФСКН России по Ярославской области, Ярославской таможни, УФСИН России по Ярославской области, МЧС России по Ярославской области, Северного УВД на транспорте, УВД по Ярославской области.
Структурное подразделение криминальной милиции УВД по Ярославской области филиал НЦБ Интерпола состоит из 3 человек. Они занимаются информационным обеспечением международного сотрудничества. Их деятельность связана с раскрытием преступлений в сфере организованной преступности и терроризма, в области высоких технологий, в сфере экономики и фальшивомонетничества, связанных с хищениями автотранспортных средств, посягательствами на предметы, имеющие культурную ценность, незаконным оборотом наркотических средств, незаконным оборотом огнестрельного оружия.
Одним из наиболее значимых направлений сотрудничества по линии Интерпола является международный розыск лиц. На сегодняшний день в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Ярославской области находятся 14 человек, из которых 4 - пропавшие без вести.
С 2000 года в международном розыске по инициативе УВД по Ярославской области находился житель Ярославской области, обвиняемый в совершении в г. Ярославле особо тяжкого преступления (заказное убийство бизнесмена).
Скрываясь от правосудия за рубежом, он проживал в ряде стран Европы по поддельным документам, продолжая совершать преступления. В октябре 2006 года указанное лицо было задержано на территории Франции по подозрению в торговле наркотиками. По информации предоставленной правоохранительными органами Франции он был идентифицирован. В результате проведенного комплекса мероприятий по экстрадиции в сентябре 2008 года в аэропорту города Парижа состоялась процедура выдачи данного лица сотрудникам конвоя УФСИН России и НЦБ Интерпола при МВД России. В настоящее время он осужден и отбывает наказание.
В 2009 году за рубежом (Италия) установлено местонахождение гражданина России (уроженец г. Ярославля), который, уехав на заработки в США в 2007 году, утратил связь с ближайшими родственниками.
Также по запросам государств-членов Интерпола организуется розыск преступников и пропавших без вести иностранных лиц, если имеются сведения об их возможном нахождении на территории Ярославской области.
В современных условиях особую актуальность приобретает борьба с преступлениями экономической направленности, стали активнее использоваться возможности Интерпола по преступлениям, связанным с контрабандой автотранспорта и незаконным вывозом за рубеж биоресурсов.
В 2009 году сотрудниками органов внутренних дел области обнаружено 2 автомашины «Фольксваген» и «Ниссан», разыскиваемых по каналам Интерпола. Владельцы указанных автотранспортных средств, граждане иностранных государств, уведомлены о местонахождении автомобилей на территории Ярославской области, и должны обозначить намерения в отношении их возврата.
Учитывая, что Ярославль является культурным центром России, филиалом НЦБ Интерпола уделяется особое внимание информационному обеспечению борьбы с посягательством на предметы, имеющие культурную ценность. Осуществляется идентификация икон, планируемых к вывозу из Российской Федерации, с иконами, похищенными из храмов, монастырей и частных коллекций на территории Ярославской области. В настоящее время по запросу Посольства Франции в г. Москве сотрудниками филиала НЦБ Интерпола осуществляется проверка наличия и подлинности картин русской художницы Александры Экстер, находящихся в фондах государственных музеев на территории Ярославской области, и представленных на выставке в одном из городов Франции.
Отмечается тенденция к увеличению обмена информацией по каналам Интерпола по преступлениям, связанным с использованием высоких технологий, имеющих международный характер, и, в первую очередь, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации.
В настоящее время в филиале НЦБ Интерпола ведется работа по установке программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего доступ к базам данных Генерального секретариата Интерпола, что позволит осуществлять проверки различных объектов (физические лица, похищенный автотранспорт, похищенные произведения искусства и др.) в режиме реального времени.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать