100 соглашений для активистов, бизнеса и власти

Вчера, 21 февраля, в Общественной палате РФ прошла встреча с региональными журналистами, на которой секретарь палаты Александр Бречалов рассказал о главных темах форума «Сообщество». Напомним, что первый форум кампании пройдет в Ярославле 27 и 28 февраля.

Итоги двухлетки

Но перед тем как рассказать о предстоящем мероприятии, Александр Бречалов подвел основные итоги форумной кампании «Сообщество» за 2 года.

– Одним из главных достижений является успешная работа двух новых грантоператоров: «Перспектива» и «Покров». Каждая восьмая заявка НКО из села получила президентский грант от «Перспективы», за год фонд распределил 480 миллионов рублей по проектам возрождения малых городов и сельских территорий, – отметил Александр Бречалов.

Важен и запуск Университета ОП РФ, так как огромной проблемой для НКО стало отсутствие необходимых знаний и допуска к образовательной базе.

– У активистов прекрасные идеи, горящие глаза, но они не знают, как правильно упаковать свой проект, как его представить, как обеспечить себе финансирование и составить итоговый отчет. Университеты прошли уже в 8 регионах страны, и мы будем продолжать эту работу и дальше, – сказал секретарь Общественной палаты.

Кроме того, по словам Александра Владимировича, форум формирует новую культуру, что также является важнейшим показателем его эффективности.

– Люди, которые принимают в этом участие, – созидательные, с запросом на справедливость, с принципами милосердия и доброты, – сказал секретарь ОП РФ и в качестве примера привел активиста Николая Романенко с проектом «Подари дрова». – Его спросили, почему он собирает средства на дрова, когда нужно добиваться газификации. На что Николай ответил: «Газификации можно добиваться неопределенное время, а бабушки и дедушки мерзнут сейчас». Это такой психотип человека, которому важно оказать помощь сегодня.

Площадка для «делать»

На данный момент на «Сообщество» в Ярославле зарегистрировано около 500 участников, ожидается, что будет их порядка 800 – 1000. Новый форум ставит перед собой и новые задачи. Как отмечают организаторы, особенностью форумов, а кроме Ярославля они пройдут в Красноярске, Казани и Ростове-на-Дону, станет обучение не только гражданских активистов, но и представителей органов власти, бизнеса и СМИ.

– В первый раз мы соберем отдельно представителей органов власти, чтобы научить их эффективно взаимодействовать с НКО, понимать их запросы. Новой темой станет и сотрудничество бизнеса с НКО, мы разберем как положительные, так и негативные практики в регионах, – рассказал генеральный директор фонда «Перспектива» Александр Свинин.

Традиционно форум будет работать два дня. В первый на пяти площадках пройдут мастер-классы, слушания и дискуссии на темы экологии, доступа НКО на рынок социальных услуг, поддержки социальных инициатив в рамках корпоративной социальной ответственности бизнеса, работы общественных наблюдательных комиссии, а также впервые поднимут вопрос развития волонтерского движения в России. Для участия в работе группы по последней тематике приглашены министры экономического развития и труда. Участники обсудят план мероприятий по развитию волонтерства, совершенствование законодательства, а также содержание Концепции развития добровольчества в социальной сфере.

– Затронем мы и тему экологии, расскажем о лучших практиках, обсудим вопросы выстраивания сотрудничества экологических организаций, бизнеса и региональных властей в сфере обращения с отходами, построения инфраструктуры для их сбора и переработки, – обозначил спектр работы Александр Свинин. – Здесь НКО также могут помогать и бизнесу, и власти. 
Во второй день работы форума НКО смогут узнать, как вовлекать местные сообщества в решение городских проблем, каким образом искать финансирование и эффективно его распределять, что делать для продвижения проектов в интернете.

– Во второй день главной формой общения станут тренинги, специальный, отдельный блок будет для СМИ, что на форуме «Сообщество» произойдет впервые, – отметил Александр Свинин.

Также во второй день на интерактивной площадке представители НКО расскажут о своих проектах другим участникам форума, которые в ответ выберут НКО для подписания соглашения и дальнейшего сотрудничества. Соглашения будут касаться вопросов взаимодействия при решении конкретных проблем, характерных для того или иного региона. Таким образом, НКО смогут реализовать свой проект, бизнес обеспечить его финансирование, а органы власти – предоставить инфраструктуру.

– Основным итогом работы в 2017 году станет не документ, а конкретный банк проектов, запущенных прямо на форуме. За самыми интересными мы будем наблюдать и помогать им, а о лучших практиках расскажем на итоговом форуме «Сообщество», который пройдет в Москве в ноябре, – пояснил гендиректор фонда «Перпектива».

По словам организаторов, «Сообщество» станет не площадкой для «поговорить», а площадкой для «делать». Помимо прочих одним из основных достижений работы форумов стал запуск нового проекта, направленного на помощь некоммерческим организациям.

Фото пресс-службы ОП РФ

Поделиться
Комментировать