13 ярославских семей выгоняют из дома на улицу

Освободить жилплощадь до двадцатого февраля. Такое категоричное предписание получили по почте тринадцать ярославских семей - всего тридцать три человека. Дело в том, что адрес у них необычный. Вот уже много лет эти люди живут в одном из корпусов оборонного предприятия. Отсюда их теперь и выгоняют на улицу.

Андрей Хольнов: «Я ветеран завода, у меня почетная грамота от министерства обороны. 23 года отработал, не без участия завода получил инвалидность второй группы. А теперь на улицу иди куда хочешь. Вот такие дела». 
Татьяна Хренкова: «Я пенсионер, инвалид, на другое жилье рассчитывать не приходится. Пенсия невелика». 
Татьяна Балабина: «Это же невозможно. С детьми, пенсионеров, больных. И всех на улицу. Так не должно быть». 
Андрей Хольнов, Татьяна Хренкова и Татьяна Балабина вместе с другими соседями по несчастью пришли искать правду в суде. Все они недавно по почте получили предписание - покинуть своё жилье до 20-го февраля. А живут они не в обычном доме, а в здании на территории оборонного завода 132. По этому адресу и прописаны. 
Здесь, на четвертом этаже заводоуправления уже по десять, а то и двадцать лет проживают работники завода №132. Это тот случай, когда завод стал родным домом не в переносном, а в самом прямом смысле. Снять жилище заводчан не представляется возможным - дорогу на режимный объект преградил шлагбаум. 
Директор завода Борис Плясунов от интервью отказался и проводить видеосъёмку на территории завода запретил. По телефону он сообщил Городскому телеканалу, что завод решено акционировать, а всех, кто проживает на его территории, выселить без предоставления другого жилья. 
В 80-е годы, когда заводу нужна была рабочая сила, руководство предприятия привлекало тружеников обещаниями дать квартиры в течение трех лет. Временно работников поселили в здании заводоуправления. Но временное стало постоянным. Люди прожили здесь много лет. А теперь им указали на дверь. Руководство завода 132 направило в суд иск о выселении. В ответ жильцы подали встречный иск к министерству обороны. Но представителя этого ведомства в суде не было. 
Алевтина Бурмистрова, адвокат одной из выселяемых семей: «Суд не привлёк к участию в суде министерства обороны. Отношения Минобороны к заявленному иску у нас до сих пор нет». 
Татьяна Хренкова: «Лично я считаю, что нам должно предоставить жилье министерство обороны. Мы оказались заложниками ситуации, которая сложилась в стране. Не по своей воле». 
Разбирательства в суде по этому делу ещё не завершены. А пока выселяемые жители заводоуправления пишут жалобы во все инстанции - от общественной приемной Владимира Путина до министерства обороны. Цель у них одна - не остаться на улице.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать